Всем дали от ворот поворот: как вечер памяти Ланового превратился в большой скандал

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАктер Василий Лановой
Актер Василий Лановой  - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Не только гости, но и артисты, которые должны были выступить на вечере, были в полной растерянности. Среди них Василий Ливанов, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, актеры театра Вахтангова, а также детские творческие коллективы.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Вечер памяти Василия Ланового, который должен был состояться 9 марта в Доме кино в Москве, был сорван перед самым началом. Как пишет "МК", мероприятие вот-вот должно было начаться, уже собрались приглашенные на него артисты, а оркестр завершал репетицию, как вышли представители Союза кинематографистов и заявили, что вечер переносится на неопределенный срок.

Сопредседатели Международного общественного движения «Мы любим Россию» Михаил Зернов и Василий Лановой - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2021
"Мне грешно жалеть о чем-то": Лановой в одном из последних интервью

Президент Международного культурного центра "Слава" Вячеслав Моцардо рассказал изданию, что произошедшее ему объяснили техническими причинами. Собравшиеся были очень удивлены.

"Я не говорю об артистах, музыкантах, огромном количестве детей из детских творческих коллективов – они уже были на месте. Все они до сих пор в шоке и недоумении", – отметил Моцардо.

Вечер не был коммерческим мероприятием, на него не продавали билетов, были только пригласительные – для людей, с которыми Лановой дружил и которых хорошо знал.

На мероприятии должны были выступить артисты театра Вахтангова, Василий Ливанов, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители.

Моцардо предполагает, что ему таким образом отомстили за критику в отношении окружения Ланового. Президент центра "Слава" обвинял ближайшее окружение артиста в том, что они не уберегли его от заражения коронавирусом и разрешали ему выступать.

Впрочем, как пишет издание, на такой поступок были способны только те, кто не любил Ланового, так как оказались наказаны не только Моцардо, но и сотни других людей.

Актер Василий Лановой  - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2021
Ушел Лановой.. Каким запомнили актера коллеги по цеху

"Василий Семенович такого никогда бы себе не позволил, он так никогда бы не поступил со своими коллегами, с детьми, которые приехали выступать, а им дали от ворот поворот", – утверждает деятель культуры.

Напомним, 2 января 2021 года актер был госпитализирован в Москве с пневмонией. 28 января Лановому стало хуже, его перевели в реанимацию из-за возникших осложнений и подключили к аппарату ИВЛ, актер пережил клиническую смерть, однако спасти его не удалось. Он скончался на 88-м году жизни. Церемония прощания прошла 1 февраля 2021 года в Москве в Театре им. Вахтангова. Он был похоронен с воинскими почестями в тот же день на Новодевичьем кладбище.

Василий Лановой – советский и российский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец), общественный деятель, театральный педагог. С 1957 года и до конца своих дней служил в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова. 

Он удостоился звания Героя труда Российской Федерации. Лановой был также лауреатом Ленинской премии и Почетным гражданином Москвы.

Лента новостей
0