Комсостав армянской армии поддерживает Гаспаряна, но продолжает службу – заявление

© PhotoНачальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян посетил передовую (24 сентября 2020). Армения
Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян посетил передовую (24 сентября 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Генералы прислушались к призыву Оника Гаспаряна по поводу продолжения своей службы на благо народа.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Руководящий состав ВС Армении присоединился к заявлению теперь уже бывшего главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна и подтвердил данные ранее оценки ситуации в стране. Командиры вслед за посланием Гаспаряна в среду выступили с совместным заявлением, которое опубликовано на странице начальника отдела информации ГШ ВС Армении Самвела Асатряна в Facebook.

Президент Армен Саркисян и Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Глава ГШ ВС Армении Оник Гаспарян обратился в Административный суд из-за решения Пашиняна

В заявлении отмечается, что офицеры разделяют позицию Гаспаряна о необходимости отставки премьера Никола Пашиняна и проведения внеочередных парламентских выборов.

Генералы к тому же отмечают, что понять их лишения и пройденные ими испытания могут только люди, способные к оценке и анализу.

В то же время они "берут под козырек" призыв Гаспаряна – продолжать службу во благо армии, страны и народа.

Напомним, Гаспарян в своем послании сообщил, что обратился в Административный суд с целью оспорить решение премьера о снятии его с занимаемой должности. Он также обратился к генералам, офицерам и солдатам, призвав их продолжить самоотверженную службу стране и народу.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб ВС потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Гаспарян считается освобожденным от должности главы ГШ ВС Армении – заявление Пашиняна>>

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба ВС Армении. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0