Генерал Григорий Хачатуров потребовал отставки армянского премьера

© Photo : press office of the MoD of RAГригорий Хачатуров
Григорий Хачатуров - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
По словам командира армейского корпуса, уже то, что за три года Пашинян сменил четырех начальников Генштаба, говорит о его неадекватности.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Командир 3-го армейского корпуса ВС Армении генерал-майор Григорий Хачатуров выступил с заявлением, в котором потребовал отставки премьера Никола Пашиняна.

Президент Армен Саркисян и Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Глава ГШ ВС Армении Оник Гаспарян обратился в Административный суд из-за решения Пашиняна

По его словам, тот факт, что за три года по инициативе Пашиняна были сменены четыре начальника Генштаба, говорит о его неадекватности и безответственности.

Генерал считает, что каждый новый день и час пребывания Пашиняна в должности расшатывает систему безопасности государства и ставит под сомнение его будущее.

Ранее в среду стало известно, что Пашинян предложил президенту кандидатуру Артака Давтяна на пост главы Генштаба. Последний в 2018-2020 гг. уже занимал эту должность.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян, хотя дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), тем не менее не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Комсостав армянской армии поддерживает Гаспаряна, но продолжает службу – заявление>>

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу - чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0