Армия ЦАР при содействии российских инструкторов освободила 27 ключевых городов – посол РФ

© Photo : AMISOM / Public domainСолдат, Сомали
Солдат, Сомали - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Начала нормально функционировать автотрасса из Камеруна до Банги, которую охраняют войска, на западе и в центре страны постепенно налаживается нормальная жизнь.

ЕРЕВАН, 10 мар - Sputnik. Правительственные войска Центральноафриканской Республики (ЦАР) при содействии российских инструкторов освободили 27 ключевых городов на западе и в центре страны, до завершения нынешнего конфликта остаются считанные недели, заявил РИА Новости посол РФ в Банги Владимир Титоренко.

В воскресенье вооруженные силы ЦАР при поддержке российских инструкторов освободили город Пауа на стыке границ ЦАР, Чада и Камеруна. Пауа является ключевым населенным пунктом, через который проходят многие грузы из камерунского порта Дуала в Нджамену.

"За три недели боев с оппозиционной коалицией СРС во главе с (бывшим президентом ЦАР) Франсуа Бозизе и примкнувшим к нему четырем вооруженным группировкам - UPC, MPC, 3R и Антибалака - правительственным войскам удалось не только разблокировать столицу Банги, но и освободить 27 ключевых городов на западе и в центре страны при содействии российских инструкторов", - сказал дипломат.

По его словам, начала нормально функционировать автотрасса из Камеруна до Банги, которую охраняют войска, на западе и в центре страны постепенно налаживается нормальная жизнь.

"После освобождения города Пауа на северо-западе страны совершенно очевидно, что осталось добить бандитов севернее города Кага-Бандоро, а также двигаться на северо-восток в сторону границы с Суданом. В этом районе нужно восстановить законную власть центрального правительства в семи городах, основные из которых Уадда, Нделе и Бирао. Последний находится в 35 км от границы с Суданом. После завершения этой части военной операции, разработанной Генштабом ВС ЦАР при содействии российских специалистов и руандийских военных, вся граница с Чадом и Суданом окажется под контролем правительственных войск", - подчеркнул Титоренко.

ВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
В России разработали ракету-ловушку для беспилотников

Что касается востока страны, отметил дипломат, там вооруженные группировки не поддержали мятеж и сохранили лояльность процессу национального примирения.

Конституционный суд ЦАР 18 января огласил окончательные итоги состоявшихся в стране 27 декабря 2020 года президентских выборов. Победу одержал действующий глава государства Фостен Арканж Туадера, набравший в первом туре 53,16% голосов. Его ближайшему сопернику – лидеру партии "Союз за центральноафриканское возрождение" Анисе Жоржу Дологеле – оказали поддержку 21,9% граждан. Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев в ЦАР не признали итоги выборов. Ранее правительство сообщило о попытках мятежников атаковать Банги. Им удалось захватить несколько населенных пунктов, позднее часть из них, по сообщению властей, была освобождена.

Накануне президентских и парламентских выборов 27 декабря 2020 года в ЦАР серьезно осложнилась военно-политическая обстановка. Незаконные вооруженные формирования при поддержке оппозиции предприняли шаги, направленные на дестабилизацию ситуации и срыв избирательного процесса. В ответ на просьбу центральноафриканских властей Россия направила в страну дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии, задействованных в обеспечении безопасности накануне и в ходе проведения всеобщих выборов, а также четыре вертолета Ми-8 с экипажами и обслуживающим инженерно-техническим персоналом. В январе Россия вывела вертолеты Минобороны из страны.

Лента новостей
0