Террорист ИГ задержан на сирийско-турецкой границе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийско-турецкая граница
Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
При попытке нелегально перебраться в Турцию из Сирии задержана группа лиц.

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Минобороны Турции сообщило о задержании на границе с Сирией несколько человек, в том числе находящегося в международном розыске по красному бюллетеню Интерпола террориста запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Одиннадцать человек были арестованы в районе Алтынозю провинции Хатай при попытке нелегально перебраться в Турцию из Сирии. Один из них был идентифицирован как террорист ИГ, разыскиваемый по красному уведомлению", - говорится в сообщении ведомства.

"Исламское государство" (ИГ) возникло в 2006 году путем слияния ряда террористических группировок. До 2013 года группировка относилась к числу рядовых суннитских автономных вооруженных формирований и насчитывала не более четырех тысяч человек. Группировка получила широкую известность летом 2014 года, когда боевики начали полномасштабное наступление на северные и западные районы Ирака. Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где воевало против правительственных сил.

Лента новостей
0