Паники в Тавуше нет, но что-то происходит - о ситуации у села Азатамут

© Sputnik / Andranik GhazaryanСело Навур Тавушской области
Село Навур Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Оппозиция говорит о сдаче земель, власти опровергают. Парадоксально, но при анализе ситуации все выглядит довольно просто.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Слухи о демаркации армяно-азербайджанской границы в направлении ряда сел Тавушской области наделали немало шума в армянской прессе и социальных сетях. Все пошло по ставшему теперь классикой сценарию, уже опробованному в Сюнике – на другом участке границы с Азербайджаном. Сначала оппозиция заявила о сдаче земель, затем власти опровергли, но в итоге оказывается, что какой-то процесс сверки границ, предполагающий отход от нескольких занимаемых позиций, все же будет. Но об этом чуть ниже.

Въезд в село Коти, Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
В Тавуше не проводятся работы по демаркации: итоги визита депутатов в область

Ранее в социальных сетях и различных СМИ распространилась информация о том, что на территории нескольких сел в Тавушской области "около 500 миротворцев РФ и азербайджанцев уже два дня проводят обмеры вдоль границы". А бывший премьер Грант Багратян в своем Facebook написал, что азербайджанские солдаты проводят замеры у армянского села Азатамут, рядом с бывшим населенным пунктом Бархударлы (бывший эксклав Азербайджанской ССР), и они предупредили армян о том, что на "этой стороне реки" не будет их домов и хлевов. Областные власти и Минобороны позже категорически опровергли эти сообщения, но процесс, как говорится, уже пошел.

Корреспондент Sputnik Армения решил разобраться в ситуации на месте. В беседе с ним староста села Азатамут Артур Бегинян заявил, что никаких миротворцев и азербайджанских ВС в селе нет и не было. И разговоры о сдаче земель не соответствуют действительности. Бегинян заявил, что никаких обсуждений, встреч с госчиновниками, компетентными органами по вопросу обмера не было.

"Мы сейчас сами находимся на тех территориях, которые якобы "сдаются Азербайджану". Если бы мы собирались отдавать земли, то сейчас спокойно здесь не стояли бы. Местные жители заняты своей повседневной работой, какой-либо паники здесь нет. Жители относятся к таким публикациям как к обычной дезинформации", - добавил руководитель сельской администрации.

Впрочем, в отсутствии азербайджанцев у села Азатамут убедился и наш собкор. Более того, там не оказалось и российских миротворцев. Что, однако, не исключает возможности присутствия российских военных. Не нужно быть военным специалистом, чтобы понять – российский миротворческий контингент в Карабахе и 102-я российская военная база в Гюмри – это совершенно разные формирования.

Аллея в парке города Берд - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
Никакой напряженности на северном участке границы с Азербайджаном - заявление МО Армении

Российские военнослужащие в Тавуше есть, но их можно встретить и в Ереване. Если российская сторона оказывает помощь в усилении, укреплении армянской армии, то непонятно, почему люди в российской форме не должны находиться в том или ином регионе, в том числе и Тавуше.

Но результаты общения с местными жителями убедили нашего корреспондента в одном - обсуждения по поводу дальнейшей судьбы бывших азербайджанских эксклавов все же ведутся. Параллельно активно муссируются разговоры о причастности российских военных к возможным территориальным уступкам. По словам журналиста Sputnik Армения, почти все местные жители на вопрос о том, кто им говорил об участии русских, заявляют, что читали об этом в Facebook.

Получается, что некоторые круги намеренно пытаются переложить ответственность на российскую сторону, параллельно зондируя почву с целью узнать реакцию общества на случай территориальных уступок.

Напомним, в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потере жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск. Теперь же получается, что аналогичные проблемы могут возникнуть в Тавуше.

Лента новостей
0