"Мы его выбрали, чтобы он работал"։ зампред РПА представил детали встречи с президентом

© Sputnik / Andranik GhazaryanВаграм Багдасарян выступает перед журналистами на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн
Ваграм Багдасарян выступает перед журналистами на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Ваграм Багдасарян не знает, почему президент тянет время по вопросу обжалования решения об увольнении главы Генштаба, однако рассказал, что именно обсуждалось в ходе встречи.

ЕРЕВАН, 9 марта - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян в третий раз пригласил представителей оппозиционного "Движения по спасению Родины", чтобы получить дополнительные разъяснения перед тем, как принять решение по вопросу начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом рассказал зампред Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

"Он напомнил, что у него есть право думать и принимать решение. Президент обещал принять его лишь после тщательного обдумывания и до окончания установленного законом срока", — сказал Багдасарян, отвечая на вопрос, почему президент тянет время.

По его словам, президент продолжает считать антиконституционным решение об отставке Гаспаряна, однако он пытается избежать потрясений в стране. Республиканец надеется, что "президент примет правильное решение" и опротестует проект решения премьера в Конституционном суде.

Вазген Манукян на акции протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Вазген Манукян поддерживает связь с Оником Гаспаряном, но обращаться в суд ему не советует

"Иначе своим бездействием Саркисян сделает недееспособным институт президента, а я не хочу чтобы это произошло в нашей стране. Мы его выбрали, чтобы он работал", — заключил Багдасарян.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. По закону, Гаспарян до 9 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0