Группа граждан призывает президента обратиться в КС по вопросу Оника Гаспаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Палаты адвокатов Ара Зограбян
Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян считает, что президент Армении Армен Саркисян выбрал путь бездействия. По крайней мере, об этом свидетельствуют его шаги в сложившейся ситуации.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Группа граждан во главе с председателем Палаты адвокатов Ара Зограбяном выдвинуло президенту Армену Саркисяну требование по вопросу начальника Генштаба, напомнив об истечении срока его обращения в Конституционный суд.

Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Президент Армении оказался в ловушке в ситуации с Генштабом - политолог

Речь идет о возможности президента оспорить распоряжение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. По закону, Саркисян имеет право обратиться в Конституционный суд страны до 9 марта.

"Согласно Конституции Армении президент как глава государства следит за ее о соблюдением. Если нарушается Конституция, то он должен применить свои полномочия", - заявил Зограбян в беседе с журналистами перед резиденцией президента.

Зограбян напомнил, что президент вернул распоряжение премьеру, отметив, что он не соответствует части 3 статьи 155 Конституции, а увольнение главы Генштаба может привести к нарушению естественного функционирования важной для страны структуры.

"Очевидно, что президент не подпишет указ, однако он и не спешит обращаться в КС. Выходит, что глава государства выбрал путь бездействия, на что у него нет права", - сказал Зограбян.

Он отметил, что в прошении они как раз-таки выдвинули требование к президенту, чтобы тот обратился в КС.

Оппозиция заявила об ответственности президента Армении за выход из кризиса>>

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0