Дело об убийстве посла Карлова: суд в Турции приговорил пятерых к пожизненному сроку

© AFP 2024 / ADEM ALTANЧлены почетного караула турецких войск несут обтянутый российским флагом гроб покойного посла России в Турции Андрея Карлова (20 декабря 2016). Анкара
Члены почетного караула турецких войск несут обтянутый российским флагом гроб покойного посла России в Турции Андрея Карлова (20 декабря 2016). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Другие обвиняемые были оправданы по делу об убийстве Карлова, но осуждены за причастность к организации Гюлена на сроки от 3 до 9 лет.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям, который рассматривает дело об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова зимой 2016 года, приговорил к пожизненному заключению пятерых обвиняемых, трое из них признаны виновными непосредственно в совершении этого преступления, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Андрей Карлов - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2020
Прокурор потребовал оправдать 5 обвиняемых по делу об убийстве в Турции посла Карлова

Ранее на заседании суда выступили 19 обвиняемых с последним словом, все они отказались признать свою вину и потребовали оправдания.

К пожизненному заключению приговорены бывшие сотрудники Управления по информационным технологиям и связи Турции Шахин Сёгют, который, по версии следствия, был куратором убийцы российского дипломата, и Хусейн Кётюдже, бывшие сотрудники турецкой полиции Салих Йылмаз, Ахмет Кылычарслан, а также бывший глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Вехби Кюршад Акалын. Сёгют, Йылмаз и Кылычарслан получили пожизненное заключение по обвинению непосредственно в убийстве, Кётюдже и Акалын - по 15 лет по обвинению в убийстве и пожизненное за членство в организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Другие обвиняемые были оправданы по делу об убийстве Карлова, но осуждены за причастность к организации Гюлена. Хайреддин Айдынбаш и Рамазан Юджель получили за это по 10,5 лет, Айше Сегют и Каан Бюльбюль - по 9 лет, Хасан Тунч, Серджан Башар и Уфук Гюль - по 7,5 лет, Мустафа Тимур Озкан - 3 года и 9 месяцев.

Шестеро обвиняемых были оправданы. Дела 9 обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года.

Лента новостей
0