Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Мадриде запретили проводить митинг по случаю 8 марта

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкИспания. Полиция
Испания. Полиция - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Власти запретили проведение всех массовых митингов и мероприятий в автономном сообществе Мадрид из-за эпидемии COVID-19.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Конституционный суд Испании не дал разрешение на проведение акций по случаю Международного женского дня 8 марта в Мадриде, чего добивались профсоюзы, сообщает РИА Новости.

Макияж под камуфляж и оркестр под окнами: как женщин поздравляют с 8 Марта - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
"Макияж под камуфляж" или неслабый пол: как женщин поздравляют с 8 Марта

На прошлой неделе власти из-за пандемии запретили проведение всех массовых митингов и мероприятий в автономном сообществе Мадрид в связи с Международным женским днем. Организаторы оспорили это постановление в Высшем суде Мадрида, однако он встал на сторону властей. Два крупнейших профсоюза страны – Рабочие комиссии (ССOO) и "Всеобщий союз трудящихся" (UGT) подали жалобы в Конституционный суд.

Суд принял их к рассмотрению, однако не дал разрешение на проведение акций, сообщили в пресс-службе.

"Отказать в приостановлении вердикта вышеназванного суда (Высшего суда Мадрида – ред.), что запросили профсоюзы, чтобы сегодня они могли провести акцию на площади Сибелес в Мадриде", - заявили в суде, сославшись на необходимость выслушать противоположную сторону конфликта.

Организаторы настаивают на проведении всеобщей акции в понедельник вечером – они призывают вывесить на балконах, окнах и дверях феминистическую символику и выйти на балконы в 20.00 (22.00 мск).

Мадрид стал единственным испанским регионом, где были запрещены митинги, власти других автономных сообществ призывают не допускать скопления людей.

Президент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу Bild (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
"Армянка – символ возрождения": президент Армен Саркисян поздравил женщин с 8 марта

Уровень заражения COVID-19 в Мадриде остается одним из самых высоких в стране: в пятницу, 5 марта, он составлял 245 на сто тысяч населения за две недели, при том, что в Испании в среднем этот показатель 149. За 7 дней в столичном регионе были выявлены 7,4 тысячи новых случаев заболевания, умерли 102 человека.

В прошлом году многотысячная акция 8 марта проходила в самом начале эпидемии, за несколько дней до введения режима повышенной готовности и жесткого карантина, однако официально так и не было подтверждено, что она стала одной из главных причин быстрого распространения COVID-19 в регионе. На митинге в 2020 году присутствовали представители испанских и мадридских властей, некоторые в результате заболели.

Международный женский день — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран, в том числе в Армении. Появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

Лента новостей
0