Замглавы Генштаба ВС Андранику Макаряну предъявлено обвинение: появились детали

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Макарян
Андраник Макарян - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Газета сообщает: генерал-лейтенант Андраник Макарян надеется, что именно он будет назначен на пост начальника Генштаба Армении.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Начальнику Управления боевой подготовки ВС Армении, заместителю главы Генштаба Вооруженных сил, генерал-лейтенанту Андранику Макаряну предъявлено обвинение. Он проходит в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела, расследуемого в главном военном следственном управлении Следственного комитета Армении. Об этом пишет газета "Жоховурд", ссылаясь на отдел общественных связей Генпрокуратуры Армении.

Акция протеста родственников пропавших без вести военнослужащих перед министерством обороны (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2020
Родители пропавших без вести военных обвиняют генерала Макаряна – акция у МО Армении

В публикации говорится, что в запросе в Генпрокуратиру корреспондент "Жоховурд" попросил предоставить информацию, возбуждено ли уголовное дело в связи с 44-дневной войной, допрашивался ли Андраник Макарян в рамках этого дела и в каком статусе?

"На эти вопросы пришел ответ, только по той части, что Макарян вовлечен в дело в качестве обвиняемого", - говорится в публикации

Генпрокуратура отказалась предоставить иную информацию по делу, считая ее секретной.

Отметим, что Макарян — один из четырех военных, которые не присоединились к заявлению начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна и других военных, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Газета предполагает, что у него на то есть свои причины.

По версии армянских СМИ, Маркарян не подписал заявление Генштаба из-за того, что одно из уголовных дел по итогам войны в Карабахе связано с действиями возглавляемого Андраником Макаряном управления, в частности, речь идет о брошенной в Зангелане на произвол судьбы группе военных (до сих пор они считаются без вести пропавшими).

Ранее Макарян вместе с главой оборонного ведомства Вагаршаком Арутюняном посетил "Ераблур".

Согласно изданию, Макарян надеется, что после увольнения Гаспаряна его назначат главой Генштаба, а уголовное дело в его отношении будет прекращено.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0