"Возьмите вместо Саакашвили Ходорковского": Жириновский дал шуточный совет Зеленскому

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский  - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Зеленский подписал указ, выведя экс-президента Грузии и главу исполнительного комитета Нацсовета реформ Саакашвили из координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства. Лидер ЛДПР иронизирует на сей счет.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в связи с новостью об исключении Михаила Саакашвили из Совета по градостроительству Украины пошутил, что президенту страны Владимиру Зеленскому не стоит разбрасываться такими ценными кадрами, а ещё лучше - взять себе в команду Михаила Ходорковского. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Михаил Саакашвили - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Владимир Зеленский лишил Михаила Саакашвили должности

Ранее Зеленский подписал указ, выведя экс-президента Грузии и главу исполнительного комитета Нацсовета реформ Саакашвили из координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства.

"Это ошибка. Нельзя разбрасываться ценными кадрами. Саакашвили достоин не только того, чтобы быть членом этого Совета, но мог бы и всё правительство возглавить, стать генерал-губернатором украинской колонии, и от него было бы больше пользы, чем от всех остальных украинских министров. Надо подумать Зеленскому, может, вернуть его?" - написал Жириновский.

Как отметил лидер ЛДПР, он надеется, что Саакашвили "ещё сыграет свою значимую роль". "Надо быть аккуратнее с кадрами, выращенными в советский период – это самые талантливые люди. Вместо того, чтобы увольнять Саакашвили, лучше бы ещё в команду взял Михаила Ходорковского", - заявил российский политик.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну в 2013 году, когда против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели. В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей.

Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину. В начале мая 2020 года Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2005 году признали виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Их приговорили к девяти годам лишения свободы каждого, позже срок снизили до восьми лет. Ходорковский был помилован указом президента России 20 декабря 2013 года.

Лента новостей
0