Пашинян не в состоянии обеспечить справедливые выборы – Ванецян

© Sputnik / Aram NersesyanРечь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн
Речь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Оппозиция утверждает, что есть люди, которые не симпатизируют оппозиции, однако приходят на проспект Баграмяна, чтобы выразить свой протест.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не в состоянии обеспечить проведение справедливых выборов, они не будут пользоваться доверием большинства населения. Об этом сказал в беседе с журналистами лидер оппозиционной партии "Отечество", экс-глава Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Никол Пашинян надеется договориться с оппозицией по внеочередным выборам

Он отметил, что премьер-министр Армении не в состоянии также остаться на посту, о чем свидетельствуют его шаги в последнее время.

"Наша повестка остается прежней — отставка Никола Пашиняна, формирование временного правительства и после уже проведение досрочных выборов. Однозначно, что народ должен решить путем свободного волеизъявления, кто должен быть у власти", - сказал Ванецян.

По словам Ванецяна, в результате общественного давления Пашинян в конечном итоге уйдет. Он отметил, что сначала власти пытались превратить борьбу оппозиции в борьбу между бывшими и нынешними, но общество поняло, что речь идет о более серьезных вещах, о будущем страны.

Он отметил, что есть люди, которые не симпатизируют оппозиции, однако приходят на проспект Баграмяна, чтобы выразить протест.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0