"Богиня Ника!" Сати Спивакова сразила Сеть снимком в проекте против дискриминации женщин

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСати Спивакова
Сати Спивакова  - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Своим проектом Дмитрий Исхаков хочет поддержать всех женщин, которые так или иначе пострадали от дискриминации по возрастному признаку, кто из-за такого отношения находится в депрессии и подавленном состоянии.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Российская телеведущая армянского происхождения Сати Спивакова, жена известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова рассказала о причинах участия в фотопроекте Дмитрия Исхакова "Женщина не товар и не имеет срока годности", который направлен против эйджизма в отношении женщин. Об этом она написала большой пост в Instagram.

Отметим, в преддверии 8 Марта фотограф Дмитрий Исхаков запустил фотопроект под названием "Женщина не товар и не имеет срока годности", который направлен против эйджизма в отношении женщин. Героинями проекта бывшего мужа Полины Гагариной стали 59-летняя Сати Спивакова, 39-летняя Ксения Собчак и 42-летняя Елена Летучая.

"Я счастлива принять участие в очень важном проекте моего друга, талантливого фотографа Исхакова, и вот почему : "эйджизм" как философия, особенно на нашем, постсоветском пространстве последние годы старается обогнать все достижения научной доктрины "anti-age"! Лично меня это касается, но никак не задевает, может быть, потому, что все женщины, которыми восхищаюсь и на которых равняюсь, старше меня! Во время съёмок Исхаков предложил мне самой выбрать обёрточный материал .Не задумываясь, выбрала крафт! В результате получился силуэт ,отдалённо напоминающий древнегреческую Богиню Победы Нику Самофракийскую, созданную в 190-м году до Рождества Христова! И неважно сколько ей лет, она до сих пор вызывает восхищение!" - написала Спивакова и призвала максимально репостить проект фотографа.

В подписи к фотографии написано: "Единственное честное зеркало — глаза любимого человека!"

Сам Исхаков в связи с проектом пишет: "Друзья, некоторое время назад я придумал проект. Придумал я его не случайно. В моем окружении есть женщины, пребывающие в подавленном состоянии из-за отношения в обществе к людям 45+. А ведь это прекрасные, активные и достойные люди. И я задумался, как я, фотограф, могу помочь им. И мне захотелось высказаться на этот счёт. Эйджизм (от англ. "аge", возраст, - это дискриминация по возрастному признаку) - серьезная проблема современного общества. И, рано или поздно, коснуться она может любого. Я от всего сердца благодарю героинь проекта. За то, что они поддержали меня и согласились в нем сняться. Это очень много значит для меня. Надеюсь, мы не напрасно вместе подняли эту важную тему. Проект будет продолжаться. Уверен, к нему присоединится ещё много замечательных героев".

Он обещал по ходу выкладывать фото новых героев проекта.

Кстати, пользователи в восторге от образа Спиваковой и пишут ей множество восторженных комментариев. "Гениально! Вы прекрасны!" - пишут активисты Сети.

Напомним, в аннотации к проекту отмечалось, что современное общество быстро развивается, в некоторых областях общественное сознание не всегда успевает за таким развитием. В последние десятилетия технологии шагнули далеко вперед, и не все имеют возможность дольше поддерживать красоту, здоровье и бодрость духа. Однако женщины возраста 45+ всё ещё довольно часто воспринимаются пожилыми, несмотря на то, что имеют те же и даже порой большие возможности для активной и счастливой жизни. Они нередко подвергаются давлению, шеймингу и даже травле за демонстрацию своей активной жизненной позиции в реальной жизни и в социальных сетях, говорилось в релизе.

Своим проектом Дмитрий Исхаков хочет поддержать всех женщин, которые так или иначе пострадали от дискриминации по возрастному признаку, кто из-за такого отношения находится в депрессии и подавленном состоянии. Жизнь не заканчивается и не останавливается в этом возрасте, заявил фотограф.

Лента новостей
0