Новая станция и система оплаты: какие программы будут реализованы в ереванском метро

© Sputnik / Andranik GhazaryanМетрополитен в период пандемии после введения "масочного режима" (18 мая 2020). Еревaн
Метрополитен в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
В этом году ереванскому метрополитену исполнится 40 лет. По случаю юбилея, станции метро будут служить не только по назначению, но и временно превратятся в своеобразную культурную площадку.

ЕРЕВАН, 5 мар - Sputnik. Экспертная комиссия продолжает работу над проектом строительства новой станции метро в районе Ачапняк Еревана, а также внедрения современной платежной системы.  Об этом на пресс-конференции заявил и.о. директора Ереванского метрополитена Геворк Аветисян.

"Я не хочу раскрывать скобки, работы еще ведутся. Пока не могу указать конкретные даты", — сказал он.

По словам Аветисяна, еще в марте 2010 года стартовал проект реконструкции ереванского метрополитена, в рамках которого сотрудники проходят курсы переквалификации.

Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Мэр Еревана обсудил с делегацией ЕС вопрос строительства дренажного тоннеля метро

"У нас есть кадровая проблема. В стране нет учебного заведения, которое готовило бы сотрудников для метро. Мы полагаемся на опытных сотрудников, которые будут обучать молодых людей", — сказал он.

В этом году Ереванский метрополитен отмечает свое 40-летие. Впервые в истории метро не работало в апреле-мае 2020 года из-за коронавируса.

"В 2019 году люди пользовались метрополитеном 21 миллион раз, а в 2020 году - 11 миллионов, то есть пассажиропоток снизился почти вдвое. Сейчас темпы восстанавливаются, обслуживаются 50-55 тысяч человек в день", — сказал Аветисян.

Юбилей метро отметят 7 марта. Станции превратятся в выставочные залы сроком на целый год, также там пройдут культурные мероприятия, некоторые сотрудники получат награды.

Ереванский метрополитен был открыт 7 марта 1981 года. Сегодня в его состав входит 1 линия длиной 12,1 км с 10 станциями.

Лента новостей
0