Кремль дал оценку обвинениям США о наличии химоружия в России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКупола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Москва давно свернула все связанные с химоружием программы, а все имеющиеся на территории страны запасы были уничтожены.

ЕРЕВАН, 5 мар - Sputnik. Обвинения в адрес России по поводу наличия у нее химического оружия безосновательны и голословны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США и Великобритания рассматривают возможность ввести больше санкций против России, направленных против суверенного долга и бизнесменов.

Заседание суда по А. Навальному - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Новыми санкциями Запад опускает железный занавес

По данным собеседников агентства, британские власти намерены настаивать на том, чтобы ОЗХО "продолжала оказывать давление на Россию" в том, чтобы она предоставила ответы по использованию запрещенных веществ. В ближайшие недели Лондон будет обсуждать возможные меры с ключевыми европейскими союзниками, включая Францию и Германию.

Песков заявил журналистам, что в Кремле тщательно фиксируют подобные сообщения. Он добавил, что пока они являются ни чем иным, как сообщениями СМИ.

Он подчеркнул, что Москва давно свернула все связанные с химоружием программы, а все имеющиеся на территории страны запасы были уничтожены.

"Вашингтон исходит из абсолютно безосновательного и голословного обвинения [в адрес] России".

Песков заверил, что власти учитывают угрозу новых санкций со стороны США и прорабатывают сценарии для защиты интересов граждан и бизнеса.

В Кремле ранее уже опровергали обвинения в наличии запрещенных отравляющих веществ. По заявлению Пескова, Москва соблюдает все обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия.

Лента новостей
0