В Армении рассчитывают завезти российскую вакцину от COVID в течение месяца - Аванесян

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время очередного заседания правительства (21 января 2021). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время очередного заседания правительства (21 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Перед праздником люди больше будут собираться в общественных местах. В это время предосторожности нужно усилить – тем более что кривая заболеваемости снова ползет вверх.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Антиковидные меры в Армении следует усилить, заявила на заседании правительства в четверг министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Армения приобретет "Спутник V" в первую очередь: кому достанется вакцина от коронавируса?

По ее словам, число инфицированных снова начало расти. Если в январе-феврале процент положительных результатов на тесты коронавируса составлял 5-7%, то в последние дни - около 15%. По итогам вчерашнего дня из 2 292 тестов положительным оказался 491 или 16%. Поэтому нужно вернуться к строгому соблюдению масочного режима. Меры предосторожности необходимы в особенности в преддверии 8 марта. Поэтому следует усилить контроль над ношением масок, отметила министр.

"Но, вне зависимости от контроля, мы должны проявлять дисциплину, чтобы защитить себя и своих близких", - заявила она.

В последние месяцы министерство открыло 865 новых больничных коек в инфекционных отделениях, из которых 808 уже заняты. По словам главы ведомства, не стоит забывать, что в среднем у 20 из 100 больных болезнь протекает в тяжелой форме, а у пяти – в крайне тяжелой, напомнила Аванесян.

В свою очередь советник премьер-министра, бывший министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что в ближайшее время будет проведено совещание с представителями ответственных органов, на котором будут выработаны максимально строгие меры контроля.

Что касается вакцин от коронавируса, по словам Аванесян, переговоры по закупке вакцин Covax несколько затянулись, при этом они близятся к завершению. Российскую вакцину Армения рассчитывает завезти уже в этом месяце, препараты из других стран - в ближайшие несколько месяцев.

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса "КовиВак">>

Но это не отменяет необходимости носить маски, в том числе переболевшим, потому что риск повторного заражения окончательно не опровергнут, добавила министр.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0