Затулин назвал фантазиями разговоры о вхождении Карабаха в состав России

© Sputnik / Максим БлиновМужчина с ребенком стоит рядом с российскими миротворцами, доставивишие воду в населённые пункты Аскеранского района
Мужчина с ребенком стоит рядом с российскими миротворцами, доставивишие воду в населённые пункты Аскеранского района - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Политик считает, что российское присутствие в Карабахе наращивается, однако планов по присоединению Карабаха нет.

ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Депутат Госдумы России Константин Затулин считает фантазиями разговоры о вхождении Нагорного Карабаха в состав России. В ходе онлайн-брифинга на мультимедийной площадке Sputnik Армения политик заявил, что за последнее время неоднократно встречался с людьми, которые всерьез говорят о том, что хотели бы вхождения Карабаха в состав РФ.

В Степанакерте отмечают День миротворцев (25 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Прозападные силы пытаются манипулировать на тему русского языка в Карабахе - автор закона

"Конечно, это фантазии, это план, который не будет осуществлен: и по принципиальным, и по конкретным политическим соображениям. Но факт остается фактом. В Нагорном Карабахе сейчас парламент обсуждает русский язык в качестве еще одного государственного (официального. – ред.)", - сказал депутат.

С его точки зрения, это обстоятельство говорит о наращивании российского присутствия. Он сообщил, что в скором времени Россия намерена реализовать крупный гуманитарный проект в Карабахе.

Политик также считает, что хотя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года установлен пятилетний срок пребывания российских миротворцев в Карабахе, однако Россия пришла в Карабах навсегда. Более того, по убеждению Затулина, в ближайшие годы нужно усиливать российскую группировку в Сюникской области Армении. Он при этом подчеркнул, что это его личное экспертное мнение.

Напомним, 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0