МИД России ответил на обвинения США в производстве химического оружия

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Вашингтон вслед за Брюсселем объявил о новых ограничениях против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Реакция МИД России не заставила ждать.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. США, вводя санкции против России, выставляют себя борцами с химоружием, хотя сами его до сих пор не уничтожили, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Вся ситуация была изначально раскручена нашими коллегами, которые делают вид, что отвечают России на ее якобы неправомочные действия", — сказала дипломат в эфире Youtube канала Соловьев Live.

При этом она призвала обратить внимание на абсурдность происходящего.

"США возложили на себя роль борца с химическим оружием при том, что Россия свои обязательства выполнила несколько лет назад, уничтожив химическое оружие, а США <...> их не выполнили, и этим химическим оружием продолжают обладать", — подчеркнула Захарова.

Накануне Вашингтон вслед за Брюсселем объявил о новых ограничениях против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. В список попали 14 организаций с формулировкой "за производство биологического и химического оружия", а также семь чиновников.

США запретят оборонный экспорт в Россию – Блинкен>>

В Москве это назвали "враждебным антироссийским выпадом" и призвали Вашингтон "не играть с огнем".

Лента новостей
0