США объявили о санкциях против 7 представителей властей РФ по Навальному

© Пресс-служба Мосгорсуда / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу А. Навального
Заседание суда по делу А. Навального - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Соединенные Штаты объявили о новых санкциях в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным.

ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. США вводят финансовые санкции против семи российских чиновников по делу Алексея Навального, заявил высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

"Министерство финансов вносит в список санкций семь высокопоставленных членов российского правительства", - сказал представитель администрации на брифинге.

По его словам, вся собственность попавших в список лиц, которую удастся обнаружить в юрисдикции США, будет заблокирована.

Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Навальному предстоит отсидеть в колонии около 2,5 лет

"В дополнение любой иностранец, который значительно помогает транзакциям с этими лицами, также рискует санкциями", - добавил представитель администрации.

Эти санкции предпринимаются в дополнение к санкциям по линии госдепа, министерства торговли, визовым и экспортным ограничениям.

Cанкции коснутся в том числе 14 организаций, которые якобы вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического и химического оружия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва однозначно отреагирует на возможные санкции США против России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле уверены, что политика санкций против РФ не достигает цели.

Суд в Москве 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на три с половиной года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока. Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного срока реальным. Ему придется провести в колонии около двух с половиной лет. Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека, хотя он присудил компенсации за домашний арест, которые были выплачены властями России.

Лента новостей
0