Пашинян не в состоянии провести справедливые выборы – Зограбян о планах премьера

© Sputnik / Aram NersesyanРечь Наиры Зограбян во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (27 февраля 2021). Еревaн
Речь Наиры Зограбян во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Оппозиционный депутат прокомментировала митинг, проведенный сторонниками главы правительства Армении, а также намерение премьер-министра инициировать переход на полупрезидентскую форму правления в стране.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не в состоянии провести справедливые и свободные выборы. Следовательно, оппозиция не пойдет на внеочередные выборы, которые организуют действующие власти. Об этом член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила во вторник журналистам.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Энергетика балконов вместо площадей: есть ли шанс у Пашиняна сохранить власть

1 марта состоялся митинг сторонников Пашиняна, где собралось, по разным оценкам, 20-25 тысяч человек. Премьер предложил оппозиционным силам пойти на внеочередные выборы, а также заявил о намерении провести конституционный референдум и вернуться к полупрезидентской форме правления.

"Использованный для организации вчерашнего митинга административный ресурс, подкуп граждан и принуждение к участию доказали, что Пашинян не может провести справедливые выборы, людей вновь будут координировать и направлять на избирательные участки", - считает Зограбян.

Депутат сообщила, что направит в прокуратуру многочисленные публикации СМИ о случаях подкупа граждан и применения административного ресурса для участия в митинге. По словам парламентария, премьер задействовал все методы, которые некогда сам критиковал.

"Несмотря на все это, вчерашний митинг стал очередным провалом Пашиняна, поскольку, используя весь этот инструментарий, он смог собрать всего лишь 22-23 тысячи человек, хотя ранее за ним следовали сотни тысяч", - сказала она.

Зограбян считает странным, что премьер заявил о намерении провести конституционные реформы и вернуться к смешанной системе правления. Она напомнила, что Пашинян, будучи оппозиционером, считал полупрезидентскую форму правления провальной.

"Он пытается удержать власть с помощью различных манипуляций. Любое голосование, будь это выборы или референдум, будет сфальсифицировано", - убеждена политик.

25 января 2020 года, отвечая на предложение Армянского национального конгресса вернуться к полупрезидентской форме правления, Пашинян вновь заявил, что такая система неэффективна для Армении, и доказательством тому служит история последних 20 лет. Он рассказал, что после избрания на пост премьера ему нередко советовали перейти на полупрезидентскую систему правления, но у нее есть один большой минус — вся ответственность ложилась на премьер-министра, а рычаги были в руках президента.

Отметим, что в последний раз референдум по конституционным реформам в Армении был проведен в Армении 6 декабря 2015 года, когда главой государства был Серж Саргсян. Тогда страна осуществила переход с полупрезидентской системы правления на парламентскую.

Лента новостей
0