Обсуждался ли с Путиным вопрос трансфера власти в Беларуси? Ответил Лукашенко

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Александр Лукашенко в Сочи
Владимир Путин и Александр Лукашенко в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Отмечается, что "равным образом не подымались вопросы выделения российского кредита и так называемого трансфера власти, о чем писали некоторые ресурсы".

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что во время недавней встречи в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным не обсуждал вопросы выделения Минску российского кредита и трансфера власти в республике, передает БЕЛТА.

Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере рассказал о подробностях недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным и "отреагировал на домыслы".

По его словам, на встрече с российским лидером, в частности, обсуждалось взаимодействие в формате Союзного государства, вопросы кооперации, военного и военно-технического сотрудничества, реализации совместных проектов, противостояние различным вызовам, в том числе внешним. При этом, например, тема предоставления Беларуси российского кредита не обсуждалась, и ее изначально не было в повестке дня".

Армен Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Не помогать некоторым отрабатывать гранты: Гаспарян призвал протестующих слушать экспертов

Отмечается, что "равным образом не подымался вопрос так называемого трансфера власти, о чем писали некоторые ресурсы".

После прошедших в Беларуси 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами.

В Беларуси против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая выехала после выборов в Литву в целях безопасности, объявлена в межгосударственный розыск в Беларуси и России.

Лента новостей
0