Саркози опротестует решение суда, который признал его виновным в коррупции – адвокат

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНиколя Саркози
Николя Саркози - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Решение суда еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на то, чтобы оспорить вердикт. Защита уже заявила о намерении подать апелляцию.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Приговор суда в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, который был признан виновным в коррупции и торговле влиянием, опротестуют, заявил адвокат политика Жаклин Лаффон. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Николя Саркози - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Николя Саркози приговорен к году тюрьмы

В понедельник суд Парижа вынес решение по так называемому "делу о прослушке", которое восходит к 2014 году. Суд признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трём годам тюрьмы, два из которых условно. Также виновными в коррупции признаны адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер. Они также приговорены к трём годам тюрьмы, два из которых условно. Защита Эрзога и Азибера уже заявила о намерении подать апелляцию.

"Мы подготовим апелляцию против этого решения. Конечно, президент не признает это решение ", - сказала Лаффон, отвечая на вопросы журналистов.

Она подчеркнула, что этот приговор в отношении бывшего президента Франции вызывает возмущение, и назвала его необоснованным.

Решение суда еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на то, чтобы оспорить вердикт. Защита Эрзога уже заявила о намерении подать апелляцию.

По данным телеканала BFMTV, Саркози после приговора не отправится в тюрьму: один год реального срока, к которому он приговорён, политик сможет отбыть дома, находясь под электронным наблюдением.

Лента новостей
0