Россия с тревогой следит за ситуацией в Армении – глава Совета Федерации

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
По словам спикера Совета Федерации, в России заинтересованы в том, чтобы ситуация в Армении как можно скорее стабилизировалась.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Россия призывает руководство Армении и все политические силы страны способствовать мирному разрешению ситуации в соответствии с местным законодательством. Об этом заявила РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Армения не просила Россию помочь ей в нынешней ситуации - Матвиенко

"Мы призываем все армянские политические партии, силы, руководство Армении сделать все, чтобы события в стране разрешались в мирном русле и в соответствии с местным законодательством", - сказала она.

Матвиенко отметила, что в России с тревогой следят за ситуацией в Армении и заинтересованы в скорейшей ее стабилизации.

"Конечно, мы с тревогой за всем этим следим. И мы заинтересованы в том, чтобы ситуация в Армении как можно скорее стабилизировалась. Это важно для самой Армении, для армянского народа, это важно и для стабильности в регионе, безусловно", - сказала она.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное "Движение за спасение родины".

Лента новостей
0