Революция 2018 года в Армении исключила повторение "1 марта" – Авинян

© Photo : official site of the GOV of RAВице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Вице-премьер Армении Тигран Авинян выступил с заявлением по случаю очередной годовщины событий 1 марта 2008 года в Ереване.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. "Бархатная революция" 2018 года исключила повторение событий "1 марта" в Армении, заявил вице-премьер Тигран Авинян на своей странице в Facebook.

Президент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда технологических компаний (14 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Борьба не должна выходить за рамки закона – президент Армении по случаю 1 марта

"13 лет назад наше государство и общество пережили сильное потрясение, когда протест соотечественников, оспаривавших официальные итоги выборов, был встречен выстрелом в упор. С того дня мы вступили в напряженный этап, когда группа людей, руководствуясь личными и клановыми интересами, решила, что власть принадлежит ей", – отметил Авинян.

По его словам, эта группа, будучи неразборчивой в средствах, отобрала власть у народа: граждане на себе почувствовали, что их право на жизнь не только не защищается, но и подвергается посягательству со стороны государства.

Для того чтобы устранить эту несправедливость, для возвращения власти народу, по его словам, в 2018 году была совершена революция.

"Путем революции армянское общество решительно продемонстрировало, что в Армении больше не будет "1 марта", а безоружного гражданина, проводящего мирную акцию, не будут расстреливать. И самое главное – власть не будет принадлежать какой-то группе людей, не будет передаваться на основе закулисных договоренностей, не будет определяться втайне от людей и в рамках интересов внутри клана", - отметил Авинян.

Пашинян созывает сторонников на митинг 1 марта>>

Как отметил вице-премьер, пользуясь эмоциональным состоянием общества, в стране предпринимаются попытки решить политические вопросы через ослабление демократии в Армении, в обход конституционных и правовых процедур.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2019
Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Однако, с точки зрения Авиняна, эти попытки обречены на провал, потому что революция 2018 года гарантировала формирование власти исключительно путем свободного волеизъявления граждан на свободных и прозрачных выборах.

В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате чего погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

В июле 2018 года были начаты допросы ключевых фигур по делу 1 марта 2008 года, обвинения были предъявлены второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Микаэлу Арутюняну, экс-министру обороны Сейрану Оганяну, бывшему начальнику Генштаба ВС Юрию Хачатурову, бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну.

Лента новостей
0