Врач назвала самые безопасные заменители сахара

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Чрезмерное употребление сахара пагубно сказывается на здоровье, поэтому многие люди задумываются об использовании заменителей этого продукта.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Какой заменитель сахара полезнее для здоровья, в интервью радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

"Когда речь заходит о сахарозаменителях, я выделяю три наиболее безопасных и эффективных. Из натуральных это эритрит и стевия, из синтетических - сукралоза", - поделилась эксперт.

Так, стевия в 300 раз слаще, чем сахар, поэтому буквально две капли на стакан воды или кофе – и получается очень сладко, некалорийно и без всякого влияния на углеводный обмен, добавила Павлова.  

Врач объяснила, что сукралоза доказала свою безопасность: после ряда исследований ее разрешили использовать и беременным женщинам, и грудным детям.

Сахар, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2020
Сахарному рынку пришлось несладко: как в СНГ справляются с коронакризисом?

Стевия - сахарозаменитель, который производится из одноименного растения. У нее зачастую наблюдается горьковатый травяной привкус.

"Специально с учетом этих претензий разработали стевию, которая называется стевиозит. Хоть название какое-то химическое, ничего химического там нет, там просто удален этот горький привкус", - рассказала Павлова.

Эритрит, который упоминала врач-эндокринолог, относится к классу сахарных спиртов. Сахарные спирты, или полиолы, относятся к категории объемных подсластителей и не являются родственниками спиртам в алкогольных напитках. В природе эритрит содержится в дынях, винограде, соевом соусе, грушах.

Врач-эндокринолог также объяснила, насколько газированные напитки с пониженной калорийностью могут быть безопасной альтернативой традиционным аналогам за счет уменьшенного количества сахара. По ее словам, в США проводилось исследование, в ходе которого разным группам участников в течение полугода каждый день давали литр воды, обычную Coca-Cola, Coca-Cola Light или литр молока.

"В группе Coca-Cola Light все было намного более благополучно, чем в группе, где пили обычную Coca-Cola, но висцеральный жир, тот самый, с которого начинаются все метаболические катастрофы, и на Coca-Cola Light существенно вырос", – отметила Павлова.

Лента новостей
0