Президент Армении объяснил связь между погромами в Сумгаите и осенней войной в Карабахе

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (20 декабря 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян посетил военный пантеон Ераблур (20 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Подписаться
По словам Армена Саркисяна, азербайджанское руководство продолжает политику этнических чисток и ненависти в отношении армян.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием по случаю 33-летней годовщины армянских погромов в Сумгаите, отметив, что массовая резня и насилие были спланированы и осуществлены азербайджанскими властями.

Венок от имени президента Армена Саркисяна, возложенный к памятнику жертвам сумгаитских погромов (28 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Президент Армении почтил память жертв погромов в Сумгаите

"Это было ответом Азербайджана на мирную борьбу наших соотечественников Арцаха ради свободной и независимой жизни на своей исторической родине", - говорится в послании.

По его словам, безнаказанность за Сумгаит спустя два года привела к новым трагедиям – на этот раз в Баку, Гандзаке и Мараге.

"Политика армянофобии проявилась и во время последней войны – в бесчеловечном отношении к населению Арцаха, армянским пленным, а также пытках и убийстве граждан. В результате развязанной против Арцаха войны судьба многих наших соотечественников до сих пор неизвестна", - отмечает президент.

Он осуждает сумгаитское преступление, а также азербайджанскую политику этнических чисток в отношении армян, которая происходит в условиях современной цивилизации.

Арцах не может быть в составе Азербайджана – Католикос вспомнил жертв Сумгаитских погромов>>

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 и 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.

Лента новостей
0