Журавлев: авиаудар США по Сирии чреват серьезными последствиями, мы на грани горячей фазы

© Sputnik / Alexander NatruskinДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Как отразится на Ближнем Востоке первая атака США при Байдене, рассказал политолог Дмитрий Журавлев.
Журавлев об авиаударе США в Сирии: мы у границы горячей фазы

Военные действия США на территории Сирии чреваты серьезными последствиями, заявил политолог Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

Ночное небо над Дамаском (14 апреля 2018). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Стало известно о погибших при авиаударе США по Сирии

Ранее Пентагон раскрыл детали нанесенного по Сирии удара. По словам министра обороны США Ллойда Остина, американские военные позволили иракской стороне "разрабатывать разведданные" для операции и поощряли их в этом. Остин подчеркнул, что это очень помогло уточнить цели.

26 февраля представитель министерства обороны Джон Кирби также подтвердил удар американских военных по территории Сирии. По мнению Пентагона, удар по проиранским группировкам стал "пропорциональным" ответом на нападения на американские и коалиционные войска в Ираке. Подчеркивалось, что удар проводился вместе с дипломатическими мерами и направлен на деэскалацию ситуации в Ираке и восточной Сирии.

По сведениям американских СМИ, есть основания заявлять, что в результате операции по уничтожению нескольких зданий на границе, которые использовались проиранскими группировками, скончались несколько человек.

Комментируя эти события, Журавлев сравнил авиаудар США с убийством иранского генерала Касема Сулеймани, которое обострило ситуацию на Ближнем Востоке и чуть не подтолкнуло США и Иран к открытому противостоянию. Сейчас перед мировым сообществом стоит вопрос: удастся ли все свести на нет, как в прошлый раз.

Разрушенные дома в районе Эль-Хамдания на окраине города Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
В Сирии расценили удары США как агрессию

"Мы у границы горячей фазы. Те, по кому нанесен этот удар, просто так сидеть не будут... Стрелять по рядовым участникам в стране, где присутствует вторая военная держава, - Россия, нелогично, опасно, рискованно и бессмысленно", - отметил Журавлев.

Политолог добавил, что такая открытая атака США может привести только к напряженности в регионе.

Журавлев заключил, что если убитые принадлежат к какой-то организации, вне зависимости от того, к какой организации они принадлежат, то их смерть не оставят безнаказанной, чтобы продемонстрировать свою силу.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле очень внимательно следят за ситуацией вокруг авиаудара в Сирии, который США нанесли по зданию, связанному с проиранским ополчением, поддерживаемым Дамаском. На вопрос, уведомляли ли США Россию об ударе, Песков заявил, что не может комментировать этот аспект, потому что контакты идут по линии военных. 

Лента новостей
0