Враги России боятся лидерства "Спутник V" – глава РФПИ

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V" от коронавируса COVID-19
Вакцина Спутник V от коронавируса COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал "Спутник V" лучшей в мире вакциной от коронавируса.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Противники российской вакцины от коронавируса "Спутник V" пытаются подорвать доверие к ней в мире, потому что она одна из самых лучших, и они ее просто боятся. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на открытии выставки, посвящённой истории российского лидерства в области вирусологии, на площадке Российского исторического общества. 

Мы совершили ошибку: дефицит вакцин заставил ЕС присмотреться к Спутнику V - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
"Мы совершили ошибку": дефицит вакцин заставил ЕС присмотреться к "Спутнику V"

"Я думаю, что можно говорить не только о международном признании вакцины "Спутник V", но и о нашем лидерстве в мире... Нам надо быть скромными, но честными. У нас одни из самых лучших вакцин в мире, это большой подвиг российских ученых, надо этим гордиться", - заявил Дмитриев.

По его словам, недоброжелатели пытались подорвать доверие к России, и понятно, что они тратят так много усилий на подрыв доверия к российской вакцине, поскольку "она одна из самых лучших в мире, и они ее просто боятся".

"Спутник V" была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.

В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Применение вакцины "Спутник V" одобрено более чем в 30 странах.

Лента новостей
0