"Внутреннее дело Армении": Захарова о событиях в республике

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Подобная оценка событий прозвучала на различных уровнях в ходе контактов российских должностных лиц с их армянскими коллегами.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. События, происходящие в Армении, - это ее внутреннее дело, сказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Министры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров перед началом совместной пресс-конференции (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Россия рассчитывает на мирное разрешение ситуации в Армении: Лавров поговорил с Айвазяном

"Это внутреннее дело Армении. Об этом вчера было немало заявлений от российских официальных лиц по линии МИД, по линии президента РФ. Состоялись контакты на различных уровнях и это было переподтверждено", - сказала Захарова.

Напомним, что Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах". В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота, призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию".

Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Затем на митинге своих сторонников призвал Гаспаряна добровольно уйти. Документ о снятии начальника Генштаба до сих пор не подписан президентом Арменом Саркисяном.

Оппозиция в свою очередь заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки у здания парламента.

Лента новостей
0