Митинг сторонников Пашиняна закончился, началось шествие по Еревану

© Sputnik / Aram NersesyanСторонники премьер-министра Никола Пашиняна во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн
Сторонники премьер-министра Никола Пашиняна во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Глава правительства вместе с супругой идет впереди шествия, призывая прохожих присоединиться.

ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Митинг сторонников премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики закончился, после чего началось шествие с его участием.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Переворот или увольнение главы Генштаба: Пашинян поставил президента перед выбором

Премьер заявил, что акция призвана еще раз продемонстрировать власть народа и его безоговорочную поддержку законно избранной власти.

Параллельно акция противников армянских властей, организованная оппозиционным "Движением по спасению родины", проводится на площади Свободы.

Внутриполитическая ситуация в стране обострилась 25 февраля. Генштаб потребовал отставки премьер-министра Армении, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о невзорвавшихся "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с должности.

Документ, однако, президент пока не подписал. На митинге премьер заявил, что поговорил по телефону с президентом и сказал ему, что он должен подписать ходатайство премьера об увольнении Гаспаряна. По его словам, либо президент подписывает документ, либо Гаспарян сам подает заявление об уходе.

Лента новостей
0