Замглавы Генштаба ВС Армении уволен: причина - в скандальном комментарии об "Искандерах"?

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке первого заместителя начальника Генштаба ВС, по предложению премьер-министра Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден от должности первого заместителя главы Генштаба ВС Армении. Соответствующий указ подписал президент Армении Армен Саркисян. 

Ракетный комплекс Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Весь день под знаком "Искандера": как в России восприняли слова Пашиняна о ракетах?

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте президента, решение принято по предложению премьер-министра Никола Пашиняна.

Ранее Пашинян в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" во время боевых действий, заявил, что Саргсян "сам знает ответ на свои вопросы". "Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?" — сказал Пашинян.

Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны: "Конечно, невозможно…Как?.."Искандер"?..Один выстрел?..На 10%?..Извините, но это несерьезно". После этого Хачатрян добавил, что нельзя говорить на подобные темы по телефону и делать поверхностные выводы.

Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. Как утверждают в оборонном ведомстве, содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал высказывания генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

Ввели в заблуждение, или Армянский кикс с российскими высокоточными ракетами>>

В министерстве отметили, что журналист, фактически, исказил содержание телефонного разговора, что можно расценить как информационную провокацию.

Министерство обороны вновь призвало представителей СМИ и граждан воздержаться от подобных разговоров, касающихся военной сферы, поскольку они могут причинить существенный ущерб Вооруженным Силам.

Напомним, 22 октября прошлого года Тирану Хачатряну было присвоено звание Национального героя.

Лента новостей
0