Вновь "виноват" Саргсян? Андраник Кочарян истолковал заявление премьера об "Искандере"

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Андраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Депутат опроверг информацию о применении ОТРК "Искандер" в направлении Шуши. Вместе с тем он считает обязательным изучение заявлений Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. Еще до боевых действий в Нагорном Карабахе третий президент Серж Саргсян и ответственные за боеспособность армии лица должны были знать, что приобретенный ими ОТРК "Искандер" непригоден. Об этом заявил депутат от блока "Мой шаг", глава парламентский комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.

Премьер-министр Никол Пашинян дает интервью журналисту 1in.am Нверу Мнацаканяну - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Неработающие "Искандеры"? Что ещe высказал Пашинян в первом в 2021-м году интервью

Пашинян накануне в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" во время боевых действий, заявил, что Саргсян "сам знает ответ на свои вопросы". "Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?" — сказал Пашинян.

На вопрос, почему, встав у руля власти, Пашинян и его сторонники не проверили вооружения, Кочарян заявил, что у них не могло быть таких подозрений, поскольку при приобретении вооружений проводится соответствующая проверка. Определенные механизмы существуют и в случае "Искандеров". 

Минобороны Армении не комментирует слова Пашиняна о невзорвавшихся "Искандерах">>

Вместе с тем он заявил, что это довольно опасная тема, однако развил ее не глава правительства, а экс-президент Серж Саргсян. В тоже время Кочарян не стал опровергать или подтверждать информацию, что "Искандеры" были использованы в направлении Шуши. Кочарян считает четырехчасовое интервью Саргсяна телеканалу "Armnews" опасным для безопасности Армении в будущем, а вот интервью премьера вполне приемлемо, оно является адекватным ответом экс-президенту.

"Заявления премьера нуждаются в подробном расследовании, должны быть даны разъяснения не только по части "Искандера", но и других вооружений, приобретенных за последние 15 лет. Если мнение премьера правильно, то мы должны пересмотреть нашу деятельность, требования к приобретаемым вооружениям и в будущем усилить контроль", - подчеркнул депутат.

Что же касается вопроса о том, что подобные заявления премьера могут отрицательно сказаться на отношениях с Россией, Кочарян заявил, что такое воздействие оказывают заявления Сержа Саргсяна и высокопоставленных военных периода его правления. На замечание журналистов, что они оппозиционеры, а Пашинян представляет страну, Кочарян заявил, что третий президент владеет большим объемом секретной информации.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Сколько мы еще будем искать истину? Марукян прокомментировал интервью Пашиняна

"Наш стратегический партнер серьезно вовлечен в процесс сохранения режима перемирия, помогает в реформировании вооруженных сил, решении актуальных задач. Важно помнить, что если мы можем сохранять режим перемирия, безопасность страны, то на протяжении пяти лет сможем решить ряд проблем", - заключил он.

Отметим, что начальник управления по информации и связям с общественностью Минобороны Армении Геворк Алтунян заявил Sputnik Армения, что "они не могут интерпретировать высказывания армянского премьера".

Впервые об использовании "Искандеров" заявлял бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян. В ноябре прошлого года он сказал, что "Искандеры" были применены в последние дни войны. Саргсян же в своем последнем интервью сказал, что они стреляли в направлении Шуши. При этом официально власти и ВС Армении никогда не подтверждали сведения о применении этих комплексов.

Лента новостей
0