Отмену роуминга на территории Евросоюза хотят продлить на 10 лет

© Depositphotos.com / FotodomДивный мир армянского инстаграма: 10 популярных постов
Дивный мир армянского инстаграма: 10 популярных постов - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Стоимость телефонной связи и мобильного интернета для клиентов европейских операторов рассчитывается по "домашним" тарифам. Но это может измениться, если не продлят решение.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Еврокомиссия предложила продлить на 10 лет решение об отмене платы за роуминг на территории Евросоюза, действие которого заканчивается в 2022 году, передает РИА Новости

Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2020
Малкина рассказала о плюсах нового проекта по отмене роуминга в странах ЕАЭС

"Европейская комиссия предложила новое положение о роуминге, которое должно позволить гражданам пользоваться роумингом без дополнительных затрат", - говорится в пресс-релизе ЕК.

Плата за роуминг внутри Евросоюза была отменена для абонентов компаний мобильной связи стран ЕС с 15 июня 2017 года. Таким образом, стоимость телефонной связи и мобильного интернета для клиентов европейских операторов рассчитывается по "домашним" тарифам.

Действие этих правил истекает в 2022 году, напомнили в Европейской комиссии.

Новый документ также предполагает, что клиенты европейских операторов при поездках по ЕС смогут пользоваться услугами мобильного интернета такого же качества и скорости, как и в "домашней" сети.

По данным Еврокомиссии, 33% пользователей услуг мобильной связи в ЕС указывают, что скорость интернета за пределами их стран падает по сравнению с "домашней" сетью.

Лента новостей
0