Жителя Швеции обвинили в шпионаже в пользу России

© Sputnik / Arpi Beglaryan Гамла-стан (Старый город), Стокгольм, Швеция
Гамла-стан (Старый город), Стокгольм, Швеция  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Прокуратура настаивает на том, что действия мужчины угрожали безопасности государства. Сам он вину не признает.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Жителю Швеции предъявили обвинения в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведской Государственной прокуратуры. 

По предварительным данным, 47-летний гражданин якобы передал сотруднику российского посольства некие сведения и получил за это около трех тысяч долларов. Согласно действующему закону, за шпионаж ему грозит до шести лет лишения свободы. Сам швед свою вину не признает.

В заявлении прокурора сообщается, что мужчина, личность которого не уточняется, работал в нескольких шведских компаниях и продавал конфиденциальные данные, к которым получал доступ незаконным путем. Отмечается, что действия мужчины угрожали безопасности государства.

"Я утверждаю, что, работая консультантом на прежних местах, он собирал материал для передачи иностранной державе, в данном случае России. То, что ему за это хорошо платили, говорит о том, как русские ценили его информацию», — подчеркнул прокурор Матс Юнгквист.

За совершение преступления, связанного со шпионажем, в Швеции предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до шести лет лишения свободы.

Лента новостей
0