Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Процесс непрозрачен, методы властей непонятны": эксперт о приостановке поисков в Карабахе

© Photo : Facebook / ԱՀ Արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունСотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт
Сотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг (16 февраля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Бывший руководитель рабочей группы при комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армении Армен Каприелян прокомментировал проблему поисков в зоне недавних боевых действий в Карабахе.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Процесс поиска без вести пропавших и останков погибших армянских военных и гражданских лиц в зоне недавних боевых действий непрозрачен, временами возникает информационный вакуум. Об этом бывший руководитель рабочей группы при комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армении Армен Каприелян заявил в интервью Sputnik Армения.

Военные каски - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Идентифицировано 3389 тел военнослужащих – Генпрокуратура Армении

Ранее стало известно, что поиски без вести пропавших и останков погибших военнослужащих, а также гражданских лиц на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, приостановлены на неопределенный срок.

Каприелян не исключил, что решение о приостановке поисково-спасательных работ в населенных пунктах, находящихся под контролем Азербайджана, было принято из-за погодных условий. Однако, как с гуманитарной точки зрения, так и с точки зрения международного права этот процесс должен быть прозрачным, за исключением тех случаев, когда полученные данные содержат в себе государственную тайну.

"В данном случае процесс непрозрачен. Я слежу за ним с первого же дня. Временами общественности сообщают какие-то сведения, но временами возникает информационный вакуум", – сказал он.

Он считает вероятным, что в тех или иных инстанциях, возможно, информированы о причинах приостановки работ, однако не желают публично говорить об этом.

Переданные армянской стороне останки свыше сотни военных неузнаваемы – Госслужба по ЧС>>

Говоря о политике правительства по вопросу поисков без вести пропавших, Каприелян отметил, что методы работы властей ему до сих пор непонятны.

Напомним, за время поисков, начавшихся после установления режима прекращения огня в зоне конфликта, были найдены тела и останки 1485 человек – как военных, так и гражданских лиц. Работа ведется на всех территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Лента новостей
0