"Мы тоже удивлены": почему село Шинуайр оказалось вне списка "приграничных"

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Губернатор Сюникской области Армении намерен завтра посетить село Шинуайр, и вопрос статуса села будет при нем поднят.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Село Шинуайр Сюникской области Армении, имевшее ранее статус приграничного села, не вошло в список приграничных общин, составленный правительством уже после войны. В беседе со Sputnik Армения глава укрупненной общины Татев Мурад Симонян сообщил, что оба села общины - Хот и Шинуайр ранее были включены в список приграничных населенных пунктов, а сейчас приграничным посчитали только Хот.

"Мы не знаем, упущение это или нет, но Хот есть в списке, а Шинуайра - нет. В чем причина - пока не понимаю. Демаркационные работы здесь не закончены, думаю, может, внесут в список позже. Кто знает?! Мы тоже удивлены", - сказал Симонян.

Он сообщил, что село Шинуайр с населением порядка 2300 человек отделяет от Азербайджана ущелье, а жилая часть – непосредственно село - находится в 4-5 километрах от границы. Село расположено выше азербайджанских позиций, хотя противник в результате войны слишком приблизился к границе.

Житель села Неркин Хндзореск Сюникской области возделывает землю - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Число приграничных с Азербайджаном армянских сел может увеличиться - министр

Какое-то время здесь находились российские пограничники: следили за безопасностью общины больше месяца, но уже 10 дней, как их нет (так как населенный пункт больше не считается приграничным, российские военные здесь не могут оставаться – ред).

При этом на смену российским военным армянские ВС не пришли.

"Для жителей, конечно, угрозы нет сейчас, но только потому, что сельчане не спускаются к своим земельным участкам. Но скоро весна, и люди должны будут работать в садах и полях. А там уже граница совсем рядышком", - сказал Симонян.

Прежде жители села, имея статус приграничной зоны, пользовались 50% скидкой для кадастровых платежей.

Симонян сообщил, что 23 февраля общину посетит губернатор Сюника Меликсет Погосян, и он намерен поднять вопрос статуса села.

Кроме того, глава общины говорит, что было бы хорошо, если бы российские военные вернулись, потому что в их присутствии они чувствуют себя спокойнее.

Житель приграничного села Неркин Ханд в Сюнике рассказал о ситуации в селе - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Тот, кто сбежит — негодяй! Что больше всего беспокоит жителей Неркин Ханда в Сюнике. Видео

В свою очередь в пресс-службе министерства труда и социальных вопросов Sputnik Армения сообщили, что список общин, получивших статус приграничных, пересматривается. Ряд общин изучается для присвоения им статуса приграничных. Министерство уверяет, что Шинуайр также входит в число изучаемых общин.

Какие компенсации будут выплачиваться жителям приграничья Армении? Поясняет замминистра>>

Следует отметить, что согласно постановлению правительства РА № 184-Н от 12 февраля, 77 населенных пунктов 23 общин были внесены в список приграничных (со списком можно ознакомиться здесь).

Напомним, что в опубликованный правительством список не вошли также населенные пункты Хндзореск и Караундж, что вызвало недовольства. Глава села Хндзореск Ерванд Малунц написал, что в правительстве не в курсе ситуации в селе и не знают, что у жителей Хндзореска больше нет возможности проводить сезонные работы на своем собственном поле. После этого замминистра труда и социальных вопросов РА Давид Хачатрян заявил, что две вышеупомянутые общины, скорее всего, будут включены в список приграничных населенных пунктов.

Лента новостей
0