Спас друзей от "гостей": семья Вагинака Абгаряна лишилась кормильца, но осталась с мечтой

© Sputnik / Aram NersesyanАнуш, жена Вагинака Абгаряна смотрит на портрет покойного мужа
Ануш, жена Вагинака Абгаряна смотрит на портрет покойного мужа - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Подписаться
От Вагинака Абгаряна месяц не было вестей. О том, что он погиб знали все друзья и родные, кроме его мамы. Пока скрывать стало уже невозможно. Даже спустя месяцы ей сложно говорить о нем без слез.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Над тремя могилами на кладбище села Парпи Арагацотнской области Армении развеваются флаги. Это могилы тех, кто погиб в последней Карабахской войне.

Выключил "Наруто" и ушел в армию – родители Тиграна нашли тело сына, пройдя через ад>>

На самом деле не все герои покоятся на этом кладбище, хотя формальная могила здесь и есть. Прах Вагинака Абгаряна захоронен в военном пантеоне "Ераблур". Его мама и супруга решили, что герой должен быть окружен боевыми товарищами и похоронен с воинскими почестями.

"Мам, у нас гости, перезвоню"… Такими словами завершился последний телефонный разговор Вагинака Абгаряна с мамой Асмик. Это было 22 октября. Тогда женщина не поняла, что гости — это враг, а сын перезвонит, если не погибнет. А вот супруга Ваго (так его называют в семье) - Ануш, мгновенно все поняла. Молилась, чтобы муж перезвонил. Но не дождалась. Лишь спустя месяц родные получили весть: Вагинак погиб, героически сражаясь в бою в Тагаварте.

"От меня скрыли, что сын на войне. Я думала, что он на учениях. Но в день его гибели произошло что-то странное. Я была в магазине и почувствовала ужасную боль, будто в сердце вонзили нож. Я съежилась от боли и начала рыдать. Не могла объяснить, что происходит", — рассказывает его мама.

Своего единственного сына Асмик родила поздно - в 39 лет. Его назвали в честь дяди, который погиб в автокатастрофе. Муж умер, когда Вагинаку было всего четыре года. Поднимать его на ноги одной было непросто. Мальчик рос патриотом, и несмотря на множество возможностей "откосить" от армии, решил этим путем не идти. А когда началась война, записался добровольцем, но самочувствие мамы резко ухудшилось, и он на несколько дней отсрочил свой уход. Спустя несколько дней получил повестку и, вопреки уговорам жены, отправился воевать.

© Sputnik / Aram NersesyanАсмик, мать Вагинака Абгаряна
Спас друзей от гостей: семья Вагинака Абгаряна лишилась кормильца, но осталась с мечтой - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Асмик, мать Вагинака Абгаряна

"Он говорил, что идет защищать нас, чтобы я и мои дочки ходили с высоко поднятой головой и гордились нашим папой-героем. Так и произошло. До последнего я надеялась, что он жив. Мечтала, чтобы вернулся - пусть даже инвалидом. Я готова была за ним ухаживать всю жизнь, но он погиб. И сейчас мне сложно говорить о нем в прошедшем времени. Вагинак для меня жив", — рассказывает Ануш, сдерживая слезы.

А вот Асмик сдержаться не может — рыдает. Рассказывает, что Вагинак вместе с боевыми товарищами решили задержать противника, пока остальные вывозили с поля боя раненых.

© Sputnik / Aram NersesyanЖена и дочь Вагинака Абгаряна Ануш и Анаит в своем доме в селе Парпи Арагацотнской области
Спас друзей от гостей: семья Вагинака Абгаряна лишилась кормильца, но осталась с мечтой - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Жена и дочь Вагинака Абгаряна Ануш и Анаит в своем доме в селе Парпи Арагацотнской области

Ребята, говорит женщина, в глаза ей смотреть не могут – ведь Вагинак их спас, а они его не смогли. Боевые товарищи рассказывают, как перед последним боем Вагинак говорил, что мама не перенесет его гибели и попросил сделать все, чтобы все остались в живых.

"Снаряд упал, и я лишился рук": как армянский миротворец нашел силы жить дальше>>

"После гибели брата, думала, больнее уже не будет. Но жизнь показала — бывает. Вагинак рано женился, понимая, что я немолода. Он очень хотел, чтобы я увидела внуков. Но сам он не увидит, как растут его дочки", — скорбно восклицает Асмик․

Старшей дочери Вагинака четыре года, и она многое уже понимает. Каждый раз при слове "папа" оборачивается, а иногда стоит и подолгу всматривается в его портрет, который висит в гостиной. Младшая же дочь Анаит расхаживает по дому и все приговаривает - "Ваго, Ваго", ожидая, что папа вот-вот вернется.

© Sputnik / Aram NersesyanДочь Вагинака Абгаряна Анаит с портретом отца
Спас друзей от гостей: семья Вагинака Абгаряна лишилась кормильца, но осталась с мечтой - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Дочь Вагинака Абгаряна Анаит с портретом отца

Как рассказывают мать и жена погибшего солдата, он обожал своих дочек. Старшую назвал в честь мамы, а младшую в честь тещи.

"Он мечтал о сыне. Обещал купить мне автомобиль, когда рожу мальчика. Но его мечта так и не сбылась", — говорит Ануш.

Вагинак работал кузнецом и неплохо зарабатывал. Он баловал всех членов семьи. А перед началом войны хотел сделать перепланировку и ремонт. Разрушить стены успел, а построить новые, увы, нет. Теперь семья живет в полуразрушенном доме, практически без средств к существованию, и мечтает довести до конца дело своего погибшего кормильца.

© Sputnik / Aram NersesyanЖена и дочь Вагинака Абгаряна Ануш и Анаит в своем доме в селе Парпи Арагацотнской области
Спас друзей от гостей: семья Вагинака Абгаряна лишилась кормильца, но осталась с мечтой - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
Жена и дочь Вагинака Абгаряна Ануш и Анаит в своем доме в селе Парпи Арагацотнской области

"Он не успел пожить. Так хочется, чтобы наши девочки не пережили трудностей безотцовщины и всегда чувствовали заботу, которую должны чувствовать дети героев", — еле слышно произносит Асмик и вновь начинает рыдать.

Семья еще в декабре предоставила все документы для получения финансовой компенсации, однако пока не получила какого-либо ответа. Асмик уверена, что государство не оставит их в беде, но признается – никакими деньгами не унять боль и пустоту, которая образовалась внутри.

Давид Бадалян погиб с мыслями о Рубене: история о том, как служили два брата>>

Мы прощаемся и уезжаем.

При въезде в Ереван натыкаемся на еще одно кладбище, и здесь снова над чьей-то могилой устанавливают флаг…

Лента новостей
0