"Рестарт" Саргсяна и заявка Кочаряна: чем отличаются позиции экс-президентов

© Photo : administration of Robert KocharyanВторой президент Армении Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саргсян на открытии новой столовой в воинкой части (2003 год)
Второй президент Армении Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саргсян на открытии новой столовой в воинкой части (2003 год) - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Бывшие президенты Армении, по мнению политтехнолога, пытаются найти свое место в политическом поле на фоне стартовавшего процесса смены власти в стране.

ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Второму президенту Армении Роберту Кочаряну не приходится оправдываться за "бархатную революцию" в отличие от третьего президента Сержа Саргсяна, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя активизацию бывших первых лиц в борьбе за власть.

Третий президент и лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян в ходе последнего интервью заявил, что ни при каких условиях не намерен занимать какую бы то ни было высокую должность в Армении. Однако готов быть советником или консультантом любого серьезного высокопоставленного должностного лица. 

"Ни при каких условиях, но..." Серж Саргсян сказал, вернется ли во власть>>

"Интервью Сержа Саргсяна должно было включить его самого и возглавляемую им РПА в процесс смены власти. Сейчас этот процесс идет, на определенном этапе он должен получить юридическое и фактическое оформление", - сказал Акопян.

Будь это внеочередные выборы, или другой вариант под давлением улицы – не слишком важно. Саргсян дал "рестарт" и пытается занять свою позицию в рамках новых политических реалий.

Заявление Саргсяна о том, что он больше не собирается занимать государственных должностей и планирует иметь статус советника, свидетельствует о планах по возвращению на наиболее предпочитаемую им роль – "серого кардинала".

Митинг оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
За кого готовы проголосовать жители Армении на выборах - опрос Gallup

Тем более до того, как стать президентом, Саргсян вне зависимости от занимаемой должности избегал общественного внимания, так как это не в его стиле. Сейчас он будет пытаться влиять на активную политику (будь то через РПА или иные форматы) именно из тени.

Примерно о таком же процессе – попытке расположиться в политическом поле, можно говорить в случае с Робертом Кочаряном, заявившем об очередном возвращении в активную политику. Но есть существенные различия.

"Дело в том, что Кочарян не имел никакой роли в ходе так называемой "бархатной революции". И он не несет никакой ответственности за современные реалии. Поэтому он не должен оправдываться за передачу власти в отличие от Саргсяна, который считается "сдавшим власть" Пашиняну", - отметил Акопян.

Кроме того, Кочарян заявляет о том, то намерен лично участвовать в политических процессах, например, в тех же выборах. Предполагается, что он видит себя и кандидатом в премьеры и т.д.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – в 2018 году "нет" люди сказали именно Сержу Саргсяну. И под "бывшими" подразумевают команду Саргсяна, а не Левона Тер-Петросяна и Кочаряна.

Что касается отношений между двумя экс-президентами, то трудно говорить, насколько их интересы совпадут.

"На данный момент у них совпадают тактические интересы – сменить власть в стране. После этого могут быть какие-то переговоры, интересы могут не совпасть. Но думаю, что их интересы опять могут совпасть, если появится какой-то общий конкурент", - сказал Акопян.

Роберт Кочарян: "Я вернулся в большую политику">>

Напомним, о возвращении в большую политику в интервью Sputnik Армения заявил о своем возвращении и Роберт Кочарян. 

Лента новостей
0