Карабахскому движению - 33 года: Пашинян обратился с посланием к армянскому народу

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Движение, начавшееся 33 года назад, привело к возрождению не только самого Карабаха, но и всего армянского народа, отметил премьер-министр РА Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. События 33-летней давности стали поворотным моментом в истории армянского народа. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна к народу, по случаю Дня возрождения Арцаха.

События в Ереване в 1988 году - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
"Карабах – армянская земля", или Как народ объединился в феврале 1988-го

"Карабахское движение ознаменовало собой начало борьбы за независимость, пробудив в наших сердцах дух национального единства, свободы. Это был первый шаг в процессе восстановления нашей государственности", - говорится в послании премьера, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Пашинян напомнил, что в 1988 году в Степанакерте тысячи людей поднялись для защиты своих прав, в том числе – права достойно жить на своей земле: этот шаг карабахцев, беспрецедентный по тем временам, сразу же нашел отклик в Армении.

Он подчеркнул, что в эти дни 33 года назад возродился не только Карабах, но и весь армянский народ.

"Искра бунтарского духа народа Арцаха зажгла наши сердца. Мы обрели решимость жить свободно, независимо, определять нашу судьбу и управлять своим будущим", – сказал Пашинян.

"Невзирая на все эти тяжелые испытания, Арцах выстоял": МИД о том, что было 33 года назад>>

Премьер отметил, что сегодня мы также вспоминаем и преклоняем наши головы перед памятью героев, павших в ходе первой карабахской, второй карабахской войны, апрельских и июльских боев, во время несения боевого дежурства. Память о них вечна.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
"По следам интервью о войне в Карабахе": в чем был прав и неправ Серж Саргсян

Пашинян подчеркнул, что 33 года назад, благодаря отважным карабахцам, армянский народ пережил период возрождения. Он уверен, что сегодня, 33 года спустя, армянскому народу вновь нужно возродиться.

"Наша боль глубока, раны неизлечимы, однако память о павших героях, их заслуги требуют, чтобы мы занялись строительством будущего, обеспечив возрождение Арцаха", - отметил премьер.

Он считает, что дух армянского народа, в частности, карабахцев, стремление жить и творить на своей земле непоколебимо. Глава правительства уверен, что армянский народ в скором времени залечит раны прошедшей войны и сделает еще более решительные и твердые шаги.

"33 года назад с возрождением Арцаха открылась новая страница в истории нашего народа. Сегодня мы готовы двигаться вперед по пути реализации наших национальных чаяний", - отметил Пашинян.

20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО, Степанакерте, было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

Лента новостей
0