США официально вернулись в Парижское соглашение по климату

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSКандидат президента США Джо Байдена на пост госсекретаря Энтони Блинкен, выступает с речью (24 ноября 2020). Уилмингтон
Кандидат президента США Джо Байдена на пост госсекретаря Энтони Блинкен, выступает с речью (24 ноября 2020). Уилмингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Вашингтон будет включать тему изменения климата в самые важные двусторонние и многосторонние обсуждения на всех уровнях.

ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. США в пятницу возвращаются в Парижское соглашение по климату по истечении 30 дней с подачи официального уведомления об этом, говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинена на сайте госдепа.

"В первый день в должности 20 января президент (Джо) Байден подписал документ о возвращении Соединенных Штатов в Парижское соглашение. По условиям этого соглашения Соединенные Штаты сегодня снова официально становятся его участником", - говорится в сообщении.

По его словам, Вашингтон будет включать тему изменения климата в самые важные двусторонние и многосторонние обсуждения на всех уровнях.

Совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне Идлиб - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
"Нервный" Израиль, неконструктивные США: в Сочи "рестартнули" астанинский формат по Сирии

"Реагировать на реальные угрозы, исходящие от изменения климата, и прислушиваться к нашим ученым – это находится в центре приоритетов нашей внутренней и внешней политики", — добавил Блинкен.

Это "жизненно важно" в вопросах национальной безопасности, миграции, международного здравоохранения, а также в экономической дипломатии и торговых переговорах, говорится в заявлении.

Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное более чем 190 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает полного отказа от ископаемого топлива.

Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Кроме того, все больше в энергопоставках должна быть доля возобновляемых источников энергии. При Дональде Трампе США вышли из соглашения, однако Байден в первый же день президентства подписал указ о возвращении в него.

Лента новостей
0