При проверке выявлено 110 незаконных объектов на берегу Севана – заведено дело

© Photo : official site of the Ministry of Environment of RAДемонтаж незаконных строений у Национального парка "Севан" (февраль 2021). Гегаркуник
Демонтаж незаконных строений у Национального парка Севан (февраль 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Уголовное дело в связи с превышением сотрудниками "Национального парка Севан" своих должностных полномочий направлено в Следственный комитет.

ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Уголовное дело возбуждено в связи незаконным строительством на берегу Севана, сообщает в пятницу Генпрокуратура Армении.

Вид на озеро Севан с дома творчества писателей - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2020
"Незаконная" свадьба на Севане: в нацпарке начато служебное расследование – фото

Отмечается, что капитальные объекты площадью более 110 тысяч кв. м. на берегу Севана были незаконно построены и оформлены в 2011-2020 гг.

В частности, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что ниже абсолютной высоты в 1905 метров на берегу Севана, по положению на август 2020 года, было построено 110 капитальных объектов общественного и производственного назначения площадью около 110,4 тысяч кв. м. Разрешения на строительство, аренду и собственность этих объектов были получены в 2011-2020 гг.

Между тем, экологическая зона Севана охватывает как площадь самого озера, так и прибрежную территорию вплоть до отметки в 1905 метров над уровнем моря – там строительство капитальных объектов запрещено.

Проверка выявила, что должностные лица ГНКО "Национальной парк Севан", в чьем ведении находилась эта территория, не выполняли своих прямых должностных обязанностей.

С учетом наличия достаточного количества фактов злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего за собой тяжкие последствия, возбуждено уголовное дело. Материалы направлены в Следственный комитет.

Лента новостей
0