"Политический заказ и набор слов": адвокат Тарона Маркаряна об уголовном деле

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Правительства РА. Тарон Маргарян
Заседание Правительства РА. Тарон Маргарян  - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Адвокат бывшего столичного градоначальника Тарона Маркаряна намерен подать новые ходатайства.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Суть обвинения, предъявленного экс-мэру Еревана Тарону Маркаряну, непонятна и не уточнена. Об этом адвокат бывшего главы столичной администрации Беник Галстян заявил в интервью Sputnik Армения.

Тарон Маркарян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Бывшему мэру Еревана и экс-депутату парламента Армении предъявлены обвинения

Ранее стало известно, что экс-мэру столицы Армении Тарону Маркаряну предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Как отметил Галстян, экс-мэр не признает вину и относится к обвинению с юмором.

"Мой подзащитный, будучи мэром, никаких преступных деяний не совершал. Я в этом уверен", - подчеркнул юрист.

Адвокат уже направил два ходатайства в орган следствия: первое из них касается конкретного определения обвинения, во втором содержится требование представить документы по этому делу. Но ответа Галстян до сих пор не получил.

"Суть ходатайства заключалась в том, чтобы обвинение было уточнено, чтобы была разъяснена его суть. Человек должен понимать, в чем его обвиняют", - пояснил адвокат Маркаряна.

Вместе с тем, юрист усматривает умысел и элементы политического заказа в возбуждении данного уголовного дела.

"Обвинение против Тарона Маркаряна – это, по сути, из жанра фантастики. Если рассматривать сугубо с точки зрения права, то этого обвинения вообще не должно было быть", - добавил он.

Защита не собирается сидеть сложа руки, обещая в скором времени предпринять конкретные шаги и представить новые ходатайства.

Сыну экс-спикера парламента Армении предъявлено обвинение - СК>>

Согласно материалам уголовного дела, Маркарян в 2011-2014 гг. с целью приобретения для себя и своих близких земельных участков, принадлежавших школам столицы, инициировал процесс пересмотра плана этих территорий. Участки были отчуждены и затем проданы по заниженной цене. Тем самым школы лишились закрепленных за ними участков и не могли использовать их в учебных целях. Государству был нанесен значительный урон.

Лента новостей
0