Энергетический коллапс в США: как опустели полки супермаркета в Хьюстоне - видео

Подписаться
Обрушившиеся на США арктические морозы, установившие за прошлую неделю около 800 суточных температурных рекордов по стране, привели к масштабным перебоям с подачей электроэнергии в 14 штатах.

Энергетический кризис в США продолжается. Вызван коллапс не только погодными условиями, но и тем, что граждане начали включать в домах электронагреватели на полную мощность – и система не выдержала. В результате в штате Орегон без электроснабжения остались более 230 000 человек, в Кентукки – почти 145 000, в Луизиане – более 115 000, в Западной Вирджинии – почти 100 000, а в Техасе - 4,3 млн потребителей. Кроме того, перемерзшие водопроводные трубы лопались и затапливали жилые дома.

В результате ажиотажа, связанного с перебоями в подаче электроэнергии, полки супермаркета Walmart в американском Хьюстоне, штат Техас, просто опустели. На кадрах видео запечатлены пустые полки продуктовых секций супермаркета после того, как обеспокоенные местные жители скупили все запасы продовольствия.

Сообщается, что энергетикам частично удалось стабилизировать ситуацию, но последствия энергохаоса ликвидировать целиком пока сложно. Так, по состоянию на четверг, 19 февраля, подача электроэнергии была восстановлена для двух миллионов домов, однако порядка полумиллиона домов по-прежнему оставались без света.

Лента новостей
0