Вопрос о продаже армянских церквей в Турции и "Серых волках": ответ Захаровой

© Из личного архива Заруи АкопянФрески церкви Тигран Оненц в Ани
Фрески церкви Тигран Оненц в Ани - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В мире существует практика продажи культовых объектов, этот вопрос находится в рамках внутреннего законодательства, вопрос разрушения подобных объектов нужно рассматривать на конкретных случаях.

ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопросы о проектах турецкой националистической организации "Серые волки" в Карабахе и продаже армянских церквей в Турции.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Захарова прокомментировала ситуацию в Нагорном Карабахе

Ранее МИД Карабаха заявил, что намерения националистической турецкой организации "Серые волки" реализовать некие проекты в Арцахе вызывают серьезную обеспокоенность. 

По словам Захаровой, у МИД РФ нет таких данных, информации о подобных планах. Она отметила, что согласно двум заявлениям в ноябре и январе Нагорный Карабах коллективными усилиями возвращается к мирной жизни.

"И для этого необходимо, чтобы и Армения, и Азербайджан, и все страны соседи действовали, наверно, даже с единых позиций и содействовали налаживанию диалога всех проживающих на территории региона народов, помогали разблокированию экономических и транспортных связей, обеспечивали охрану памятников истории и культуры", - сказала Захарова.

Под едиными позициями подразумевается установление прочного мира, который позволит людям вернуться и начать обустраивать нормальную жизнь на  различных направлениях – экономика, финансы, хозяйственные связи, транспорт, логистика и т.д.

Отвечая на вопрос о продаже армянских церквей в Турции, Захарова, "отходя от официальной части" и воздерживаясь от оценок, сообщила, что на каком-то этапе для нее самой было удивительно узнать о подобной практике в мире.

"Воздержусь от оценок, у меня есть личные, но эта практика широко распространена, когда из культовых объектов делают и дома, и торговые центры, даже ночные клубы. Речь идет в данном случае о внутреннем национальном законодательстве. И нужно исходить из этого", - отметила Захарова.

"Позор вам!": Гаро Пайлан сообщил о продаже армянской церкви в Бурсе>>

Что касается разрушения религиозных, исторических объектов, здесь нужно понимать, о чем идет речь, нужна конкретика. По ее словам, если в каком-то случае есть международный аспект, она призвала привести конкретные примеры.

"Но наша позиция основана на необходимости бережного отношения к религиозным, историческим памятникам", - сказала Захарова.

Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян распространила заявление в связи с сообщениями о том, что две армянские церкви в Турции выставлены на продажу. Речь идет о двух армянских церквях в Бурсе, которые выставлены на продажу и оцениваются в 6 миллионов лир каждая. Кроме того, в городе Кютахья недавно была разрушена церковь Св. Тороса.

Лента новостей
0