В Воронеже задержали сторонников украинской неонацистской группы "МКУ"

Подписаться
По подозрению в избиении 19-летнего молодого человека задержан 26-летний житель Воронежа, являющийся членном группировки.

ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik. В Воронеже задержали сторонников украинской неонацистской группы "МКУ", изъято холодное оружие и экстремистская литература, сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

Федор Лукьянов на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2021
Лукьянов: террористы и связи Азербайджана с Израилем серьезная заноза для Ирана

По предварительным данным СК РФ, в январе 2020 года 19-летний житель Воронежа создал преступную группу, возбуждавшую национальную рознь и вражду. В апреле 2020 года подозреваемый сделал трафарет с текстом экстремистского характера, направленного на разжигание межнациональной ненависти, при помощи которого он и другой участник группы наносили надписи на стенах домов в нескольких районах Воронежа. Помимо этого, члены "МКУ" в октябре 2020 года с помощью аэрозольной краски нанесли надпись экстремистского содержания на забор около одного из жилых домов города.

Кроме того, по подозрению в избиении 19-летнего молодого человека задержан 26-летний житель Воронежа, являющийся членом группировки, добавили в СК.

"ФСБ РФ во взаимодействии с министерством внутренних дел РФ и СК РФ пресечена в городе Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы "МКУ", причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств ... изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях", - говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ пресекла в Крыму и Татарстане деятельность "финансистов" боевиков – кадры спецоперации>>

Добавляется, что в гараже одного из задержанных обнаружили предмет, схожий с минометной миной времен Великой Отечественной войны, его направили на экспертизу. На данный момент заведены уголовные дела из-за возбуждения ненависти либо вражды, совершенного организованной группой, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также из-за умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Лента новостей
0