Маисая о том, чего ждать Армении от кандидата в премьеры Грузии Ираклия Гарибашвили

© SputnikДоктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая
Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Эксперт Вахтанг Маисая считает, что кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили продолжит политику, которую проводил в бытность главой правительства.
Вахтанг Маисая о новом премьер-министре Грузии

Доктор политических наук Вахтанг Маисая сказал в эфире радио Sputnik Армения, что соседям Грузии, в том числе и Армении, не стоит ждать резких изменений или новых сюрпризов от грузинских властей.

Видеомост в Sputnik Армения. Джонни Меликян - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Меликян о том, почему Георгий Гахария подал в отставку и кто займет кресло премьера Грузии

По его словам, кандидат в премьеры Грузии Ираклий Гарибашвили больше знаком с системой региональной безопасности. Маисая отметил, что он на посту премьера придаст новую динамику отношениям с соседними странами.

Ранее премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласий с политической командой в вопросе, связанном с лидером главной оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" Ники Мелия. 17 февраля суд постановил арестовать Мелия из-за неуплаты залога.

Позднее правящая команда выдвинула на пост премьер-министра бывшего главу правительства Грузии, экс-министра внутренних дел, действующего министра обороны страны Ираклия Гарибашвили.

"Его назначение не изменит взаимоотношения Грузии с Арменией, к которой он относится как к нашему доброму соседу, к стране-партнеру", - сказал Маисая.

По его словам, с приходом Гарибашвили внешняя политика страны не претерпит изменений, в особенности это касается Армении. Он отметил, что у действующего министра обороны Грузии были хорошие контакты с прежней элитой Армении, а также бывшим главой армянского оборонного ведомства. Следовательно, "на восточном фронте будет без перемен", отметил Маисая.

Эксперт считает, что новый премьер однозначно должен активизировать двустороннее взаимодействие, углубить контакты в разных сферах, в частности в экономической.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку и объяснил почему

Маисая отметил, что Грузия всегда была соратником и партнером Армении, поэтому Ереван может быть уверен в политике Тбилиси в регионе.

Ираклий Гарибашвили занимал пост премьер-министра Грузии с ноября 2013 по декабрь 2015 года. С сентября 2019 возглавляет оборонное ведомство страны.

Гарибашвили знакомая для Армении фигура. Первый его официальный визит в Армению в статусе премьер-министра Грузии состоялся в августе 2014 года. 

Первый официальный визит Гарибашвили уже в ранге министра обороны Грузии состоялся в феврале 2020 года. В рамках визита Армения и Грузия подписали план сотрудничества в оборонной сфере на 2020 год. Этот визит экспертами как в Грузии, так и Армении был обозначен не только как позитивный, но и важный.

Лента новостей
0