Разница лайма и лимона. Что из них полезнее?

© Unsplash / Brooke LarkЦитрусовые
Цитрусовые - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Лайм и лимон – очень похожи как внешне, так и по своему биохимическому составу. Однако некоторые различия между ними все же имеются. Какой же из этих фруктов наиболее богат полезными веществами, – читайте в материале Sputnik Армения.

Лимоны и лаймы – ближайшие цитрусовые родственники, славящиеся высоким содержанием витамина С. По своим вкусовым свойствам они похожи, но лайм более кислый и с легкой горчинкой. Лимоны растут в субтропиках, а лаймы – в тропиках.

Что общего между лимоном и лаймом?

Содержащаяся в обоих фруктах аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к инфекциям, помогает вырабатывать коллаген и сохранять эластичность кожи. Богаты они и витамином P, который необходим для здоровья сосудов.

В лайме и лимоне также содержатся пектиновые вещества, железо, фосфор, калий, кальций, магний и, конечно же, эфирные масла, благодаря которым фрукты бесподобно пахнут и обладают отличными бактерицидными качествами.

Кожура и семена цитрусов содержат вещества, которые препятствуют развитию раковых клеток и понижают холестерин.

Различия между лимоном и лаймом?

Лимон содержит большое количество органических кислот, пектиновые вещества, каротин, витамины С, Е, РР, В. Он улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Считается, что этот вид фрукта способен снизить уровень холестерина в крови. Также он помогает организму лучше усваивать кальций и железо. Лимон – отличное средство для тех, кто хочет разогнать метаболизм и немного похудеть. A стакан воды с долькой лимона натощак поможет вывести токсины и лишнюю воду из организма.

Диетологи советуют есть ломтики лимона целиком, вместе с кожурой и мягкой белой прослойкой, ведь именно в них находится максимальное количество витамина С и биофлавоноидов.

Что касается лайма, он отличается наличием фолиевой кислоты, которой нет в лимоне. Фолиевая кислота является необходимой для быстрого развития организма, поэтому особенно полезно лайм употреблять беременным.

Лайм тоже является отличным средством для борьбы с лишним весом, ведь он содержит аскорбиновую кислоту, которая способствует сжиганию жира. Свежевыжатый сок лайма нужно разбавить стаканом теплой воды. Пить можно два стакана в день.

Использование в кулинарии

Оба цитрусовых фрукта применяются в качестве ароматной добавки к рыбе и мясу. Еще они используются для приготовления различных соусов и маринадов. Их также добавляют при приготовлении напитков и десертов. Однако стоит помнить о том, что лимон и лайм не всегда могут заменять друг друга. При этом нужно учитывать то, что лайм имеет более концентрированный сок и его понадобится меньше, иначе можно испортить вкус блюда.

Сроки хранения

Лимон может храниться значительно дольше, чем лайм. Из-за тонкой и гладкой кожуры лайм  хранится не более двух недель при температуре не выше четырех градусов. Лимон же можно хранить более трех месяцев. При этом он не потеряет своих вкусовых и внешних характеристик.

Противопоказания

Есть у лимона и лайма ограничения в потреблении. Эти фрукты не рекомендуется употреблять при таких заболеваниях как гастрит, панкреатит, язвы ЖКТ, острый нефрит.

Важно помнить также, что при чрезмерном употреблении возможны аллергические реакции.

Лента новостей
0