Узбекистан нашел вирус в семенах томатов и перца из Турции, экспорт запрещен

© Pixabay / diapicard Помидоры "черри" на ветке
Помидоры черри на ветке - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В Турцию направлено уведомление о нарушении установленных фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции в Узбекистан.

ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Госинспекция по карантину растений при кабмине Узбекистана (Узгоскарантин) ввела временный запрет на импорт семян томатов и перца из провинции Бурса на северо-западе Турции из-за выявления вирусного заболевания, сообщает пресс-служба ведомства.

В 85 килограммах семян, ввезенных турецкой компанией Bursa Seed Cultivation and Tic A.S., был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата.

Узбекская сторона еще 11 февраля направила в Национальную организацию по карантину и защите растений Турции уведомление о нарушении фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции. Ответное письмо от турецкой стороны пока не поступило.

В ноябре-декабре Россельхознадзор вводил временный запрет на ввоз томатов и перца из трех областей Узбекистана после обнаружения в продукции вируса коричневой морщинистости. Запрет был отменен после того, как узбекская сторона представила информацию о результатах обследования мест производств и анализа состояния тепличных хозяйств в указанных районах республики.

Лента новостей
0