Ученые раскрыли сенсационные детали гибели египетского фараона

CC BY 3.0 / Lau Svensson / Nazlet El-Semman, Al Haram, Giza Governorate, EgyptПирамида Хеопса в Гизе, одно из Семи чудес древнего мира
Пирамида Хеопса в Гизе,  одно из Семи чудес древнего мира - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Авторы исследования предложили новую трактовку событий, которые происходили непосредственно до и после смерти фараона.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Специалисты в Египте провели компьютерно-томографические исследования мумии фараона Секененра Таа II и выяснили новые подробности черепно-мозговых травм, включая ранее неизвестные повреждения, которые бальзамировщики умело скрыли. Результаты исследования, как сообщает РИА Новости, опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

Ученые Севастопольского Государственного Университета обнаружили руины древнеримского порта в акватории сирийского Тартуса - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
Уникальная находка: у берегов Сирии обнаружены руины древнего порта – фото

Мумия фараона Секененра Таа II, правившего Верхним Египтом в 1569-1554 годах д.н.э., была обнаружена в 1880-х годах. В результате первого исследования в 1886 году было выявлено несколько серьезных травм головы, которые и привели к смерти.

Ученые выдвигали разные теории, касающиеся обстоятельств смерти фараона. Одни считали, что он погиб на поле боя во время битвы с гигсотами, оккупировавшими Центральный и Нижний Египет в течение ста лет, примерно с 1650 по 1550 годы до нашей эры. Другие предполагали, что он был схвачен в бою и казнен гиксотами, третьи — что его убили во сне в результате дворцового переворота.

В пользу последней версии говорит тот факт, что все многочисленные раны расположены с одной, правой стороны черепа, как будто бы погибший перед смертью лежал на боку. Плохое состояние мумии объясняли тем, что бальзамирование производилось в спешке, вдали от королевской мастерской мумификации.

Уникальная находка в Иране։ археологи обнаружили легендарные ворота Кира Великого>>

Исследователи из Каирского университета решили использовать современные медицинские технологии, чтобы выяснить детали гибели правителя, не повреждая при этом саму мумию.

«Крупнейшее открытие года»: итальянские археологи обнаружили античную мозаику под виноградниками - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2020
Мозаичный пол античной виллы: видео самой крутой археологической находки года

КТ-сканирование и последующая компьютерная обработка рентгеновских снимков выявили, что руки фараона в момент смерти были связаны за спиной, а смертельные удары наносились пятью различными видами оружия.

По мнению ведущего автора исследования, доктора-профессора радиологии Каирского университета, специализирующейся на палеорадиологии Сахар Салим (Sahar Saleem), смерть Секененры, скорее всего, наступила в результате церемониальной казни. При обычной казни связанного заключенного вряд ли палач будет наносить пять ударов под различным углом и разным оружием.

"Это говорит о том, что Секененра действительно находился на передовой со своими солдатами, рискуя жизнью, чтобы освободить Египет", - считает ученый.

Исследователи установили, что фараону на момент гибели было около 40 лет.

Карабахский Тигранакерт: древний армянский город будет "албанизирован"?>>

КТ-исследование выявило также важные детали мумификации тела Секененра. Например, то, что бальзамировщики использовали изощренный метод, чтобы скрыть раны на голове правителя под слоем бальзамирующего материала. По мнению авторов, мумификация проводилась в реальной лаборатории, куда доставили тело казненного, а не в плохо оборудованном месте, как интерпретировали ранее.

Ученые отмечают, что их открытие дает новые важные сведения о поворотном моменте в долгой истории Египта: смерть Секененра побудила его преемников продолжить борьбу за объединение Египта и положила начало Нового царства.

Лента новостей
0